Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Добрый день. могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет, если являюсь опекуном ребенка которому 1 год 9 мес. и сохранится ли мое рабочее место.?

, Наталья, г. Саранск
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталья.

Вы имеете право на отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет и Ваше рабочее место будет за Вами сохранено. В соответствии с Трудовым кодексом.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).