Отказ в гарантийном ремонте

Добрый день! Подскажите, на какие нормы и статьи закона о защите прав потребителей можно сослаться в разговоре с директором фирмы, которая отказывается осуществлять гарантийный бесплатный ремонт телефона? Ситуация в том, что при сдаче в ремонт недавно купленного телефона, в квитанции были отмечены только поломка динамика и общая загрязенность, а так же неверно записан телефон клиента. В связи с чем все 45 дней обещанного ремонта, он не производился под предлогом того, что не могли связаться с клиентом, а когда сам клент вышел на них, было заявлено, что имеются механические поверждения, не указанные в квитанции.

Как теперь действовать клиенту и законы ли утверждения мастеров, что невозможность связаться с клиентом и обнаруженные после приемки повреждения являются основанием отказа в ремонте?

Спасибо!

, Ольга, г. Казань
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Основания отказа в гарантийном ремонте -ст18п.6  Закона РФ… О защите прав потребителей.

Причем проверка качества товара проводится незамедлительно на основании ст18п.5 Закона  в Вашем присутствии.

ст20 Закона срок ремонта минимальный но не превышающий 45 дней-там не указано обязательное налицие у Вас телефона но в ст23 Закона за нарушение ст20 Закона предусмотрены пени

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если продавец может доказать, что причиной неисправности является нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы, то могут отказать в ремонте (ст. 18 ЗоЗПП). В других случаях отказать не могут. Наличие повреждений не является основанием для отказа, тем более не понятно это повреждения или следы эксплуатации (допустимый естественный износ товара, вследствие его эксплуатации).

Успехов.