Право бабушки получить разрешение на получение ухода до 6 лет на внука

Мой внук не ходит в садик. Родители работают. Могу ли я получить с работы отпуск по уходу за внуком до 6 лет. Сохраню ли я работу в этом случае, если работаю? Если не работаю. то полагаются ли выплаты мне

, Ира,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

В законодательстве не предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им 6-ти летнего возраста.

 В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ в случае, если бабушка фактически осуществляет уход за ребенком, она может использовать отпуск по уходу за ребенком, но только до достижения им 3-х летнего возраста.

В Вашем случае Вы лишь можете попросить своего работодателя о предоставлении Вам длительного отпуска без сохранения зарплаты, в случае, если Вы не хотите увольняться с работы. Никаких выплат Вам произведено не будет.