Имеет ли право инвалид 2-й группы не выплачивать кредит

В данный момент я инвалид 3-й группы,со здоровьем большие проблемы и я делаю переосвидетельствование на 2-ю группу.Работать уже не могу ,но на мне висят кредиты,а выплачивать их не имею возможности.Слышала что с инвалидов 2-й группы снимают обязательство по выплате кредитов.Так это или нет?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, получение инвалидности не прекращает обязательственных отношений перед кредиторами. Как следствие если не будет выплачивать кредит то банк обратиться в суд с иском о взыскании задолженнности потом будет возбуждено исполнительное производство и с каждой пенсиионной выплаты будет удерживаться приставами определенный процент.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Если кредитные договора не были застрахованы под условием получения страховки в случае получения инвалидности второй группы (так редко страхуют) то долг выплачивать прядется.

Если же дело дойдет до судов, то несмотря от суммы задолженности судебные приставы максимум смогут у вас удерживать 50% от пенсии, больше не могут, причем с доплаты за инвалидность вообще не могут удерживать. И проценты после суда как правило уже не начисляются.

Удачи Вам!