384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно по одному делу проходить свидетелем и потерпевшим?

Добрый день! подскажите может ли мой муж проходить по одному делу ( но по разным статьям) как свидетель и потерпевший? и как это может отразиться на результат дела? дело возбуждено на основании его заявления о повреждении машины гражданкой, которую он подвозил по маршруту (такси). машина оформлена на меня, т. е., на данный момент, я потерпевшая он свидетель, есть еще 2 свидетеля. Кроме того, обвиняемая наносила незначительные побои моему мужу, но он никуда по -этому поводу не обращался, не фиксировал. Следователь предлагает написать заявление о нанесении телесных повреждений, соответсвенно , мой муж , будет уже потерпевшим. Что из этого будет следовать? это будут 2 разных дела или одно производство?

21 Ноября 2014, 11:22, вопрос №624882
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Илья
6347
ответов
4469
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна,

эти дела будут в одном производстве.

Да, потерпевший и свидетель в одном лице — это законно. Разница в том, что потерпевший имеет большие процессуальные права по отношению к свидетелю. Потерпевший вправе знакомиться с дело, заявлять ходатайства и т.п. О правах потерпевшего подробнее смотрим ст.42 УПК РФ http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_7.html#p877

Но самое главное — потерпевший вправе завить гражданский иск в рамках уголовного дела и получить компенсацию за причинённый  моральный вред.

Поэтому есть смысл согласиться со следователем.

21 Ноября 2014, 13:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут