Можно по одному делу проходить свидетелем и потерпевшим?

Добрый день! подскажите может ли мой муж проходить по одному делу ( но по разным статьям) как свидетель и потерпевший? и как это может отразиться на результат дела? дело возбуждено на основании его заявления о повреждении машины гражданкой, которую он подвозил по маршруту (такси). машина оформлена на меня, т. е., на данный момент, я потерпевшая он свидетель, есть еще 2 свидетеля. Кроме того, обвиняемая наносила незначительные побои моему мужу, но он никуда по -этому поводу не обращался, не фиксировал. Следователь предлагает написать заявление о нанесении телесных повреждений, соответсвенно , мой муж , будет уже потерпевшим. Что из этого будет следовать? это будут 2 разных дела или одно производство?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Татьяна,

эти дела будут в одном производстве.

Да, потерпевший и свидетель в одном лице — это законно. Разница в том, что потерпевший имеет большие процессуальные права по отношению к свидетелю. Потерпевший вправе знакомиться с дело, заявлять ходатайства и т.п. О правах потерпевшего подробнее смотрим ст.42 УПК РФ http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_7.html#p877

Но самое главное — потерпевший вправе завить гражданский иск в рамках уголовного дела и получить компенсацию за причинённый  моральный вред.

Поэтому есть смысл согласиться со следователем.