Несвоевременная оплата патента

Я не смогла вовремя оплатить патент с опозданием на 3дня,в последующие разы оплачивалось в срок. Онулируют ли патент?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы имеете в виду патентную систему налогообложения?

Если да, то в соответствии с письмом Минфина № 03-11-12/29369 от 24 июля 2013 года если предприниматель нарушил сроки оплаты патента или осуществил
один из платежей не в полном объеме, то такой ИП будет автоматически
лишен права применять патентную систему.

Подпунктом 3 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ установлено, что налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 НК РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.51 НК РФ в случае, если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года, индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента и в размере двух третей суммы налога — в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель получил несколько патентов на срок от шести месяцев до календарного года, но в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патентов не оплатил одну треть стоимости одного из патентов, то данный индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения по предпринимательской деятельности, в отношении которой не оплачена одна треть стоимости патента.