Ходатайство об ознакомлении с ма-ми дела

Здравствуйте, попал в ДТП. По решению разбора в ГИБДД обе стороны признали невиновными и сказали обращаться в районный суд. Я решил ознакомиться с материалами дела, но столкнулся со следующей проблемой: необходимо написать ходатайство о выдаче материалов дела с целью ознакомления в ГИБДД где был разбор, но как я понял, поскольку разбор уже прошел, мне могут отказать. Что мне делать, обращаться в райсуд с обжалованием решения и уже ему направлять ходатайство, или все же можно написать ходатайство в ГИБДД, хоть и разбор уже прошел?

, Ростислав, г. Чита
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ростислав!

Вы можете в суде заявить ходатайство об истребовании доказательств, и приложить документ, который бы подтверждал, что вы приняли меры по ознакомлению с материалами (отказ ГИБДД).

Желаю удачи!

Ростислав
Клиент, г. Чита

В суд я еще не обращался, поэтому и ходатайство направить к ним не могу. А вот обращаться в суд или нет - это и зависит материалов дела. Могу я направить ходатайство об ознакомлении с материалами дела в ГИБДД, уже после разбора ДТП?

Могу я направить ходатайство об ознакомлении с материалами дела в ГИБДД, уже после разбора ДТП?

Ростислав

Можете ознакомиться, препятствий не вижу.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Что мне делать, обращаться в райсуд с обжалованием решения и уже ему направлять ходатайство, или все же можно написать ходатайство в ГИБДД, хоть и разбор уже прошел?

Ростислав

В зависимости от того где на данный момент находится дело, туда и нужно подавать ходатайство. Если дело у должностного лица, то он Вам не вправе отказать в его удовлетворении, это ваше право, согласно ст. 25.1 КоАП РФ. Об отказе в удовлетворения ходатайства требуйте вынесения определения (если откажет).

Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ростислав, Доброе утро!

Заявляйте ходатайство в ГИБДД, отказать не должны (Вы являетесь стороной по делу). В Вашей ситуации подавайте в суд на определение виновности в ДТП (страховую третьим
лицом) Суд установит кто
виновен в ДТП, установит степень вины каждого водителя.

Обращаю Вашему вниманию, что отсутствие вины в
административном порядке (административная ответственность), не презумируется на вину в гражданском порядке (гражданская
ответственность). Возможно будет необходимость в автохнической
экспертизе, если уверены что виновен второй водитель, то смело заявляйте
экспертизу. И далее вина (степень вины) будет установлена, В целом ничего сложного.