8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство об ознакомлении с ма-ми дела

Здравствуйте, попал в ДТП. По решению разбора в ГИБДД обе стороны признали невиновными и сказали обращаться в районный суд. Я решил ознакомиться с материалами дела, но столкнулся со следующей проблемой: необходимо написать ходатайство о выдаче материалов дела с целью ознакомления в ГИБДД где был разбор, но как я понял, поскольку разбор уже прошел, мне могут отказать. Что мне делать, обращаться в райсуд с обжалованием решения и уже ему направлять ходатайство, или все же можно написать ходатайство в ГИБДД, хоть и разбор уже прошел?

, Ростислав, г. Чита
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ростислав!

Вы можете в суде заявить ходатайство об истребовании доказательств, и приложить документ, который бы подтверждал, что вы приняли меры по ознакомлению с материалами (отказ ГИБДД).

Желаю удачи!

0
0
0
0
Ростислав
Ростислав
Клиент, г. Чита

В суд я еще не обращался, поэтому и ходатайство направить к ним не могу. А вот обращаться в суд или нет - это и зависит материалов дела. Могу я направить ходатайство об ознакомлении с материалами дела в ГИБДД, уже после разбора ДТП?

Могу я направить ходатайство об ознакомлении с материалами дела в ГИБДД, уже после разбора ДТП?

Ростислав

Можете ознакомиться, препятствий не вижу.

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Что мне делать, обращаться в райсуд с обжалованием решения и уже ему направлять ходатайство, или все же можно написать ходатайство в ГИБДД, хоть и разбор уже прошел?

Ростислав

В зависимости от того где на данный момент находится дело, туда и нужно подавать ходатайство. Если дело у должностного лица, то он Вам не вправе отказать в его удовлетворении, это ваше право, согласно ст. 25.1 КоАП РФ. Об отказе в удовлетворения ходатайства требуйте вынесения определения (если откажет). 

1
0
1
0
Роман Роман
Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ростислав, Доброе утро!

Заявляйте ходатайство в ГИБДД, отказать не должны (Вы являетесь стороной по делу). В Вашей ситуации подавайте в суд на определение виновности в ДТП (страховую третьим
лицом) Суд установит кто
виновен в ДТП, установит степень вины каждого водителя.

Обращаю Вашему вниманию, что отсутствие вины в
административном порядке (административная ответственность), не презумируется на вину в гражданском порядке (гражданская
ответственность). Возможно будет необходимость в автохнической
экспертизе, если уверены что виновен второй водитель, то смело заявляйте
экспертизу. И далее вина (степень вины) будет установлена, В целом ничего сложного.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела
Добрый день! В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела. Уголовное дело возбуждено По 1ч 330ст. Уголовное дело прекращено 28.01.2006 мировым судьей Могут ли взять на работу воспитателям
, вопрос №4061088, Елена, г. Москва
Все
Помощь в составлении заявления или ходатайства на снижение вычета
Помощь в составлении заявления или ходатайства на снижение вычета по алиментам. Вычитают 70% с каждого поступления дохода на карту
, вопрос №4060064, Василий,
Защита прав потребителей
Прислать, костюм пришел только 15.03., я сейчас уехала из до ма, Вообще-то костюм нужен был для поездки, покупку
Заказала костюм в интернете 23.02.2024 обещали до 02.03. Прислать, костюм пришел только 15.03., я сейчас уехала из до ма, Вообще-то костюм нужен был для поездки, покупку не оплачивала и теперь выкупать не буду какая ответственность на мне, а то продавец грозит приставами
, вопрос №4059679, Лариса, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно получить образец ходатайства об отзыве заявления об отказе исковых требований?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно получить образец ходатайства об отзыве заявления об отказе исковых требований?
, вопрос №4058882, Клиент, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Побои
Об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?
Ситуация: Между гражданами А. и Б. в ходе бытового конфликта произошла драка где граждане нанесли друг-другу телесные повреждения, также гражданину Б. нанесен имущественный ущерб в виде сломанного телефона. После этого гражданин А. обратился в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью гражданином Б. Гражданин Б. также обратился в полицию с заявлением о причинении ему телесных повреждений и имущественного ущерба гражданином А. Материалы проверки по заявлению гражданина Б. приобщили к ранее зарегистрированному заявлению гражданина А. со ссылкой на то, что в них содержится информация об одном и том же факте, о чем письменно уведомили Б. При допросе гражданин А. признался в нанесении гр. Б. телесных повреждений в ходе драки и в разбитии телефона в ходе драки. По итогам проверки в отношении Б. возбудили уголовное дело по ст. 112 УК так как СМЭ показала что гражданину А причинен средний вред здоровью. Вопрос: 1) является ли факт возбуждения уголовного дела в отношении гражданина Б. основанием для непроведения/ прекращения проверки по факту причинения гражданину Б. гражданином А. телесных повреждений и имущественного ущерба? 3) должны ли в полиции принять отдельное решение по результатам рассмотрения заявления гражданина Б. (об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?)
, вопрос №4058533, Роман, г. Красногорск
Дата обновления страницы 21.11.2014