Смогут ли завести уголовное дело на основании этих документов?

Здавствуйте. Подскажите пожалуйста у нас в организации существуют виртуальные склады за которые отвечают руководители отделов. Есть перемещения на моего руководителя в которых расписывался я (работаю логистом отдела запасных частей), а этих запчастей уже нет и расходных накладных тоже на эти перемещения нет. Говорят что я украл эти запчасти. Больше ни каких доказательсв нет. Теперь на меня хотят подать в суд или чтоб я выплатил им сумму 500 000 руб. Говорят что подали документы в ОБЭП но ждут от меня решение заводить уголовное дело или же я верну им эту сумму. Подскажите как поступить в данной ситуации. Смогут ли завести уголовное дело на основании этих документов?

, Максим, г. Сургут
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Проверка по вам какая-либо проводилась? Составлялись акты? Затребовали объяснение?

Максим
Клиент, г. Сургут

Проверку проводили пол месяца назад и длилась она месяц. Отчет о проведенной проверке ни куому не показывали. На время проверки отстранили от работы и сказали посещать ее каждый день, если не будем посещать, то уволят по статье за прогул. Объяснения брали с нас, руководитель отдела сказал что он украл эти запчасти вместе со мной и моим напарником. Я написал, что ни какие запчасти не воровал и деньги не брал. Заявление на увольнение мне подписал ген директор но бухгалтерия не подписывает обходной лист.

Значит, процедура соблюдена. Советую добровольно ничего не выплачивать, пусть обращаются в полицию. Если вы уверены в своей невиновности.

но бухгалтерия не подписывает обходной лист.

Максим

Не имеют права. Фактически вас не отпускают с работы, что незаконнно.

Желаю удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если перемещения виртуальные, то как они должны доказывать реальное исчезновение товара. Должен быть документ, подтверждающий Ваше отношение к реальному исчезновению товара.

Решение о возбуждении уголовного дела принимается на основании изучения материалов доследственной проверки и сказать возбудят дело или нет не видя документов не возможно. Если кто и может предсказать — это гадалка.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

Советую Вам ни на что не соглашаться. Во первых если Вы не подписывали договор о полной материальной ответственности с Вас что то взыскать нереально.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 243]

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

При обычной материальной ответственности ее пределы вообще ограничены

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 241]

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Пишите заявление об увольнение, можете его отправить по почте. Если в течение 14 с момента получения заявления Вас не  уволят и не произведут с вами расчет, то смело сами подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда на организацию. Раз вы не виноваты не бойтесь защищать свои права.

Удачи Вам!