Был лишён водительских прав

Был лишён водительских прав в августе 2013г за управление в нетрезвом виде на срок 1,5г. Сегодня прочитал о том, что правительство приняло закон о возврате вод.прав - теперь он возможен "только после исполнения наказания и проверки водителя на знание дорожных правил."

Вопрос: буду ли я сдавать правила дорожного движения при возврате прав в феврале 2015г?

, Виктор, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вопрос: буду ли я сдавать правила дорожного движения при возврате прав в феврале 2015г?

Виктор

Да, будете

Виктор
Клиент, г. Москва

А как же определение, что закон не имеет обратной силы? Ведь когда меня лишали прав этого закона не было и возвращали без пересдачи..... .

Закон, смягчающий
или отменяющий административную
ответственность за административное
правонарушение либо иным образом
улучшающий положение лица, совершившего
административное правонарушение, имеет
обратную силу, то есть распространяется
и на лицо, которое совершило административное
правонарушение до вступления такого
закона в силу и в отношении которого
постановление о назначении административного
наказания не исполнено. Закон,
устанавливающий или отягчающий
административную ответственность за
административное правонарушение либо
иным образом ухудшающий положение лица,
обратной силы не имеет.

Правоотношения,
регламентирующие порядок выдачи
водительского удостоверения не являются
мерой административной ответственностью
и действие частей 1 и 2 статьи 1.7 Кодекса
Российской Федерации об административных
правонарушениях на данный порядок не
распространяется.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Считаю, что не будете, по причинам Вами указанным.

Успехов.

Данные нормы закона были введены с 1 сентября 2013 года. Ранее сдавать экзамен на знание ПДД не надо было при любом виде административного нарушения связанного с ПДД. Для всех кто был лишен прав до 1 сентября 2013 года, возникла спорная ситуация, в вопросе об обязательном экзамене на знание ПДД. Так согласно статьи 1.7 КоАП к таким водителям не должна применяться мера ухудшающая их положение на основании части 2 ...

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

С другой стороны, органы ГИБДД в некторых регионах говорят о том, что сдача экзамена не относится к наказанию, а является обновленной процедурой выдачи водительского удостоверения после лишения. В итоге, на всей территории страны сложилась неоднозначная ситуация, кому то выдают водительские удостоверения без сдачи экзамена на знание ПДД, а кого то заставляют его сдавать ...

Обновленный регламен выдачи водительского удостоверения прописан в статье 32.6 КоАП «Порядок исполнения постановления о лишении специального права» часть 4.1.

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения...

В итоге, по логике, изменения процедуры прописаны «в рамках» обновленной КоАП (статья 32.6), что является неким ухудшением. Так вот, чтобы КоАП не перечила сама себе, то должен действовать следующий принцип. При лишении прав до 1 сентября 2013 года сдавать экзамен на знание ПДД не надо.