8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Был лишён водительских прав

Был лишён водительских прав в августе 2013г за управление в нетрезвом виде на срок 1,5г. Сегодня прочитал о том, что правительство приняло закон о возврате вод.прав - теперь он возможен "только после исполнения наказания и проверки водителя на знание дорожных правил."

Вопрос: буду ли я сдавать правила дорожного движения при возврате прав в феврале 2015г?

, Виктор, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вопрос: буду ли я сдавать правила дорожного движения при возврате прав в феврале 2015г?

Виктор

Да, будете

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

А как же определение, что закон не имеет обратной силы? Ведь когда меня лишали прав этого закона не было и возвращали без пересдачи..... .

Закон, смягчающий
или отменяющий административную
ответственность за административное
правонарушение либо иным образом
улучшающий положение лица, совершившего
административное правонарушение, имеет
обратную силу, то есть распространяется
и на лицо, которое совершило административное
правонарушение до вступления такого
закона в силу и в отношении которого
постановление о назначении административного
наказания не исполнено. Закон,
устанавливающий или отягчающий
административную ответственность за
административное правонарушение либо
иным образом ухудшающий положение лица,
обратной силы не имеет.

Правоотношения,
регламентирующие порядок выдачи
водительского удостоверения не являются
мерой административной ответственностью
и действие частей 1 и 2 статьи 1.7 Кодекса
Российской Федерации об административных
правонарушениях на данный порядок не
распространяется.

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Считаю, что не будете, по причинам Вами указанным.

Успехов.

0
0
0
0

Данные нормы закона были введены с 1 сентября 2013 года. Ранее сдавать экзамен на знание ПДД не надо было при любом виде административного нарушения связанного с ПДД. Для всех кто был лишен прав до 1 сентября 2013 года, возникла спорная ситуация, в вопросе об обязательном экзамене на знание ПДД. Так согласно статьи 1.7 КоАП к таким водителям не должна применяться мера ухудшающая их положение на основании части 2 ...

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

С другой стороны, органы ГИБДД в некторых регионах говорят о том, что сдача экзамена не относится к наказанию, а является обновленной процедурой выдачи водительского удостоверения после лишения. В итоге, на всей территории страны сложилась неоднозначная ситуация, кому то выдают водительские удостоверения без сдачи экзамена на знание ПДД, а кого то заставляют его сдавать ...

Обновленный регламен выдачи водительского удостоверения прописан в статье 32.6 КоАП «Порядок исполнения постановления о лишении специального права» часть 4.1.

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения...

В итоге, по логике, изменения процедуры прописаны «в рамках» обновленной КоАП (статья 32.6), что является неким ухудшением. Так вот, чтобы КоАП не перечила сама себе, то должен действовать следующий принцип. При лишении прав до 1 сентября 2013 года сдавать экзамен на знание ПДД не надо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Был лишён водительских прав в2011 права не задавал как вернуть
Был лишён водительских прав в2011 права не задавал как вернуть
, вопрос №4062627, Артём, Луганск
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Нашей компанией был проанализирован внешний рынок по замене лобовых стекол на автомобиле марки Ягуар и
Здравствуйте. У меня следующая проблема. В автосервисе, при ремонте, был повреждён автомобиль(трещина на лобовом стекле). Мастер утверждает, что это был старый скол и в процессе мойки привёл к трещине. На требование возместить ремонт, вину сервис не признал, предложили "сгладить" суммой в 22 тыс руб и ещё прекратить работу со мной.По информации на рынке стоимость стекла с установкой порядка 130 тыс. Я настаиваю, что сколов не было, хотя акта приёмки нет...Просьба проконсультировать, какие перспективы у дела и как лучше поступить. Спасибо Ответ от сервиса. Решение с нашей стороны - Стекло имеет множественные сколы и повреждения эксплуатационного характера. Один из сколов на территории нашего сервиса в следствии перепада температур дал трещену. Сервис ответственность за такое стечение обстоятестьв не несет. Наша компания лояльна ко всем клиентам - по этому руководством сервиса принято решение компенсировать ущерб который произошел по непреодолимым обстоятельствам в сумме 22.000р. Акцентируем, что вину компания не признает, а делает жест «доброй воли» для сглаживания форс-мажорной ситуации. Нашей компанией был проанализирован внешний рынок по замене лобовых стекол на автомобиле марки Ягуар и средняя цена замены лобового стекла на стекло марки Фуяо (является с 2021 года конвеерным поставщиком компании JLR www.fygi.com/news/detail/588 ) состовляет 27000р - соответственно компенсация составит более 80%. Так же наша компания приняла решение о прекращении в одностороннем порядке сотрудничества с Вами. Кроме слов "у меня так не было" конструктивного диалога с Вами не получается. Если данное предложение Вас не устраивает - мы будем настаивать на доказательстве с Вашей стороны, что сколов на стекле и а\м не было. Все необходимые фото и видео записи с камер наблюдения сервиса и фото фиксации автомобиля нашими сотрудниками выполнены. Благодарим за понимание!
, вопрос №4062746, Владислав, г. Москва
Все
Здравствуйте Такая ситуация 3 года назад был заключён договор
Здравствуйте. Такая ситуация: 3 года назад был заключён договор на обучение дистанционно в интернете с вузом, было оплачено первое полугодие 19000, в дальнейшем обучение прекратили, но заявление об отчисление не подали. Сейчас в госуслугах появилось постановление об аресте счетов, сумма долга 89600 за обучение, арестовали счета сбербанка. Что в данной ситуации нужно делать? Существуют ли варианты оспорить данное решение, ТК обучение не производилось ?
, вопрос №4060491, Валерия, г. Сызрань
Защита прав потребителей
Что я имею право потребовать может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т
Здравствуйте, вопрос на счет срока службы техники. Сломалась стиральная машина, обратился в сертифицированный сервисный центр, изначально они сказали, что деталей у нет (производитель по известным причинам прекратил поставки), но все-таки согласились отправить мастера. Собственно вопрос: срок службы еще не прошел, деталей видимо все-таки не будет. Что я имею право потребовать (может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т.д.), и как это сделать?
, вопрос №4059897, Максим, г. Москва
Лишение водительских прав
Был лишён прав за отказ от освидетельствования, права во время не сдал, на данный момент они утеренны, что мне делать?
Был лишён прав за отказ от освидетельствования, права во время не сдал, на данный момент они утеренны , что мне делать?
, вопрос №4059797, Юрий, г. Курск
Дата обновления страницы 21.11.2014