Как объявить себя банкротом?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. у меня несколько кредитов и я не могу их выплачивать, так как я не работаю, и я постоянно болею, меня запугиваю органами опеки,что мне делать???

, диана, г. Березовский
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Диана, указанная процедура на данный момент для физ. лиц не предусмотрена к сожалению.

Ждать судебных решения и исполнительных листов и выплачивать уже по ним долги частично.

А причем здесь органы опеки ?

диана
Клиент, г. Березовский

я брала кредит, в канторе быстрые деньки, на тот момент я работала, сейчас уволилась, потому что предстоит операция по заболеванию, я не могу работать, и уплатить не чем, представители банка меня запугиваю органами опеки, потому что у меня ребенок маленький, их интересует чем я его кормлю. вот и запугивают, а я не знаю что мне делать.

диана

Обычная практика таких организаций — телефонное запугивание уголовной ответственностью или органами опеки, звонки родителям или знакомым, обратитесь в полицию по факту угроз в Ваш адрес.

Максимум на что они имеют право это на обращение в суд за взысканием суммы долга.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Вы не можете объявить себя банкротом, т.к. на сегодняшний день Закон о банкротстве физических лиц (граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями), не принят. Вы можете подать заявления в банк на Ваш выбор (о рассрочке, отсрочке платежей, либо о реструктуризации долга). Не совсем понятно какое отношение органы опеки имеют отношение к Вашей кредитной задолженности, поэтому данные угрозы пустые. Они могут лишь обратиться в суд с иском о взыскании долга и процентов в полном объеме. Если они это сделают и по делу будет принято решение, Вы сможете обратиться в тот же суд с заявлением о рассрочке либо рассрочке его исполнения.

диана
Клиент, г. Березовский

а как с ними можно договориться чтоб отсрочку хотя бы дали, у меня предстоит операция по заболеванию, я не могу сейчас работать. что делать? мне даже обратиться не к кому.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Физическое лицо не может быть признано банкротом (данный документ до сих пор лежит в Думе, но еще не принят даже в первом чтении).

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В норме п. 2 ст. 231 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О несостоятельности (банкротстве)» указано, что предусмотренные  положения о банкротстве граждан, не являющихся ИП, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.

Такой федеральный закон к настоящему времени не издан.

С уважением А.Э.С.

вот и запугивают, а я не знаю что мне делать.

диана

Представители банка действуют не законно. у них есть право обращения в суд, а запугивание — это такой способ психологического давления на Вас с целью взыскания суммы долга в разы превышающую реальную сумму. (то есть они накрутили большие проценты, которые суд в любом случае не зачтет).