Право собственности на жилой дом

Здравствуйте. Есть жилой дом, который построен в 1972 году. Документов на дом никаких нет, мы его купили по расписке в 1977 году. В 1992 году выдано "свидетельство на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей". Если я получу новое свидетельство права собственности на земельный участок (под личное подсобное хозяйство сельская местность) как мне зарегистрировать право собственности на дом?

, Наталья, г. Прокопьевск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Право собственности на дом нужно будет устанавливать через суд и на основании решения суда регистрировать право собственности.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Можно без суда по «дачной амнистии» до марта 2015 года, успевайте!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо изготовить технический паспорт на дом и обратиться с иском в суд о признании права собственности на дом. К иску так же приложить выписку из ЕГРП о том, что информации по этому дому не имеется.