Может ли банк требовать с меня оплаты кредита взятого супругой?

Добрый день!

Виктор, Москва.

У меня сложилась следующая ситуация. Моя супруга оформила несколько потребительских кредитов и уехала жить в другую страну. Развестись с ней я не успел, общего имущества (приобретенного в браке) мы не имеем. После полугода просрочки по ее кредитам, с банка стали звонить мне и матушке супруги. Имеют банки право требовать с меня и с мамы супруги долги?

, Виктор, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

После полугода просрочки по ее кредитам, с банка стали звонить мне и матушке супруги. Имеют банки право требовать с меня и с мамы супруги долги?

Виктор

На данный момент нет. Только после вступления в силу решения суда, пристав вправе это делать, и выделять долю в общем имуществе для обращения взыскания. Кроме того, при разделе имущества долги также делятся поровну, но Вы в браке и раздела имущества не было. На данный момент оснований нет.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с мамы точно не имеют. Вы же под вопросом, все делом в том, что каждый супруг отвечает перед кредиторами самостоятельно своим личным имуществом, но если этого имущества не хватает то кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника в общем совместном имуществе супругов. Дополнительно отмечу, что кредитные обязательства входят в общее совместное имущество при разделе, и тут уже нужно доказывать что Ваша супруга взяла кредиты не на общие нужды семьи, а на свои личные, только в таком случае Вы избавитесь от необходимости выплачивать половину этих кредитов. В любом случае с банками рекомендую Вам лично не общаться, посылайте их в суд

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктор!

Если Вы не являйтесь поручителем по данному кредиту и он оформлен на супругу, то требовать погашения долга с Вас не имеют права. Отнесение обязательства по погашению ссудной
задолженности на супруга, не являющегося стороной обязательства, является по
существу переводом долга.  Однако в
соответствии со ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается
лишь с согласия кредитора.

С уважением, юрист

Сергей Васильев

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Вам надо в судем настаивать на том, что все кредиты она взяла на свои личные нужды, КОГДА ФАКТИЧЕСКИ БРАЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ БЫЛИ ПРЕКРАЩЕНЫ (ВЫ ВМЕСТЕ НЕ ЖИЛИ),