Если не принял наследство после 6мес

Добрый день. После смерти моей бабушки единственной наследницей стала моя мать,но она не вступила в наследство. После смерти бабушки прошло уже 6лет. Как сейчас ей принять наследство, через суд или можно через нотариуса?

И что будет если она не вступит в наследство и сама умрет,кто будет иметь право претендовать тогда на имущество?

, Лилия, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лилия.

Как сейчас ей принять наследство, через суд или можно через нотариуса?

Лилия

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства за получением свидетельства о наследстве, если нотариус откажет (а он откажет, так как сроки пропущены), то берете письменный отказ и обращаетесь в суд.

И что будет если она не вступит в наследство и сама умрет, кто будет иметь право претендовать тогда на имущество?

Лилия

Вы будете претендовать, но через суд.