Здравствуйте!
Официального разъяснения Роспотребнадзора, насколько мне известно, никто не видел. Было лишь высказано мнение должностными лицами данной организации.
Тем не менее на практике, не слышал, чтобы к электронным кальянам придирались. Более того, сейчас и обычные никотиновые кальяны работают почти в полную силу, так как уже существуют определенные схемы обхода закона о курении.
Если вас интересует только электронные кальяны, то правильнее всего написать запрос в Роспотребнадзор и получить официальный ответ.
Если же интересует открытие кальянной как таковой — то сейчас это возможно, при соблюдении некоторых условий. По поводу кафе, баров и прочего, — курить можно в специально оборудованном помещении.
С уважением,
Ярослав Цветков
В прикрепленных файлах - не то письмо, которое вы ищите?
Нет — Вы приводите Минздрав, я же говорю о письме Роспотребнадзора.
Но смысл там один и тот же.