Разрешено ли курить электронные сигареты и электронные кальяны в кафе, барах, ресторанах, клубах?

Смущает пункт "г" части 1 статьи 16 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ. Можно ли назвать электронный кальян устройством имитирующим табачное изделие?

  • minzdrav1
    .jpg
  • minzdrav2
    .jpg
, Андрей, г. Томск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Смущает пункт «г» части 1 статьи 16 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ. Можно ли назвать электронный кальян устройством имитирующим табачное изделие?

Андрей

Да, электронные сигареты и кальян можно курить, есть соответствующие разъяснения роспотребнадзора о том, что ввиду того, что в электронных сигаретах и курительных коктейлях для кальяна не используется табачный лист, то данные изделия юридически не подпадают под запрет. Поэтому пока изменения в закон не внесены запрета нет.

К сожалению сейчас ищу и не могу найти само письмо роспотребнадзора, вижу только обзор данного письма в Российской газете - http://www.rg.ru/2014/07/10/zapret-site.html

Как найду письмо — дополнительно выложу.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей
Клиент, г. Томск

В прикрепленных файлах - не то письмо, которое вы ищите?

В прикрепленных файлах — не то письмо, которое вы ищите?

Андрей

Нет — Вы приводите Минздрав, я же говорю о письме Роспотребнадзора.

Но смысл там один и тот же.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (с изменениями и дополнениями) настоящий Федеральный закон в соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
При этом, курение табака — использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления. Потребление табака — курение табака, сосание, жевание, нюханье табачных изделий.
Поэтому данные правила не распространяются на электронный кальян, поскольку тление табака в нём отсутствует.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Андрей!

Статус кальянов и электронных сигарет в законе четко не определен, в связи с чем до разъяснений, о которых упоминает Дмитрий, были разные мнения. В настоящее время исходят из того, что бестабачные электронные сигареты и кальяны с паровыми камнями и фруктовыми смесями, не содержащими табак, под действие закона не попадают. Согласно ст. 55 Конституции РФ ограничить права и свободы человека можно только по основаниям, установленным законом, например, в целях защиты здоровья. Паровые смеси не наносят вреда здоровью, поэтому запрещать курить, например, кальян «на пару» — ущемление прав курильщика.

Можно ли назвать электронный кальян устройством имитирующим табачное изделие?

Андрей

Поскольку письмо вроде есть, а вроде бы и нет, можно попробовать сделать запрос в Роспотребнадзор за разъяснением этого вопроса, чтобы обезопасить себя от возможных претензий проверяющих.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

К сожалению сейчас ищу и не могу найти само письмо роспотребнадзора, вижу только обзор данного письма в Российской газете

Васильев Дмитрий

Его никто найти не может, все слышали — но никто не видел. Поэтому высказываются мнения, что ничего подобного Роспотребнадзор не разъяснял.

С учетом такой неоднозначности ситуации я бы не рассчитывала особо на такие разъяснения при организации своей предпринимательской деятельности и исходила из того, что электронные сигареты и кальяны — товары, имитирующие табачную продукцию. При этом запрет установлен на продажу и производство таких товаров, но не на «прокат» в кафе — временное пользование устройством.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Андрей, здравствуйте!

Приведу мнение ФАС России:

<Письмо> ФАС России от 03.03.2011 N АК/7349«О рекламе электронных сигарет»
(извлечение)

Поскольку «электронные сигареты» используются для совершения действий, аналогичных процессу курения, и в зависимости от модели могут содержать никотин и иные вещества, содержащиеся в табачных изделиях, «электронные сигареты», по мнению специалистов ФАС России, также могут быть отнесены к категории товаров, подобных табачным изделиям и курительным принадлежностям.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Официального разъяснения Роспотребнадзора, насколько мне известно, никто не видел. Было лишь высказано мнение должностными лицами данной организации.

Тем не менее на практике, не слышал, чтобы к электронным кальянам придирались. Более того, сейчас и обычные никотиновые кальяны работают почти в полную силу, так как уже существуют определенные схемы обхода закона о курении.

Если вас интересует только электронные кальяны, то правильнее всего написать запрос в Роспотребнадзор и получить официальный ответ.

Если же интересует открытие кальянной как таковой — то сейчас это возможно, при соблюдении некоторых условий. По поводу кафе, баров и прочего, — курить можно в специально оборудованном помещении.

С уважением,

Ярослав Цветков