8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Разрешено ли курить электронные сигареты и электронные кальяны в кафе, барах, ресторанах, клубах?

Смущает пункт "г" части 1 статьи 16 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ. Можно ли назвать электронный кальян устройством имитирующим табачное изделие?

  • minzdrav1
    .jpg
  • minzdrav2
    .jpg
, Андрей, г. Томск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Андрей!

Смущает пункт «г» части 1 статьи 16 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ. Можно ли назвать электронный кальян устройством имитирующим табачное изделие?

Андрей

Да, электронные сигареты и кальян можно курить, есть соответствующие разъяснения роспотребнадзора о том, что ввиду того, что в электронных сигаретах и курительных коктейлях для кальяна не используется табачный лист, то данные изделия юридически не подпадают под запрет. Поэтому пока изменения в закон не внесены запрета нет.

К сожалению сейчас ищу и не могу найти само письмо роспотребнадзора, вижу только обзор данного письма в Российской газете - http://www.rg.ru/2014/07/10/zapret-site.html

Как найду письмо — дополнительно выложу.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Томск

В прикрепленных файлах - не то письмо, которое вы ищите?

В прикрепленных файлах — не то письмо, которое вы ищите?

Андрей

Нет — Вы приводите Минздрав, я же говорю о письме Роспотребнадзора.

Но смысл там один и тот же.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.6

Доброе утро!

В соответствии с Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (с изменениями и дополнениями) настоящий Федеральный закон в соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
При этом, курение табака — использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления. Потребление табака — курение табака, сосание, жевание, нюханье табачных изделий.
Поэтому данные правила не распространяются на электронный кальян, поскольку тление табака в нём отсутствует.

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Андрей!

Статус кальянов и электронных сигарет в законе четко не определен, в связи с чем до разъяснений, о которых упоминает Дмитрий, были разные мнения. В настоящее время исходят из того, что бестабачные электронные сигареты и кальяны с паровыми камнями и фруктовыми смесями, не содержащими табак, под действие закона не попадают. Согласно ст. 55 Конституции РФ ограничить права и свободы человека можно только по основаниям, установленным законом, например, в целях защиты здоровья. Паровые смеси не наносят вреда здоровью, поэтому запрещать курить, например, кальян «на пару» — ущемление прав курильщика.

0
0
0
0

Можно ли назвать электронный кальян устройством имитирующим табачное изделие?

Андрей

Поскольку письмо вроде есть, а вроде бы и нет, можно попробовать сделать запрос в Роспотребнадзор за разъяснением этого вопроса, чтобы обезопасить себя от возможных претензий проверяющих.

2
0
2
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

К сожалению сейчас ищу и не могу найти само письмо роспотребнадзора, вижу только обзор данного письма в Российской газете

Васильев Дмитрий

Его никто найти не может, все слышали — но никто не видел. Поэтому высказываются мнения, что ничего подобного Роспотребнадзор не разъяснял.

С учетом такой неоднозначности ситуации я бы не рассчитывала особо на такие разъяснения при организации своей предпринимательской деятельности и исходила из того, что электронные сигареты и кальяны — товары, имитирующие табачную продукцию. При этом запрет установлен на продажу и производство таких товаров, но не на «прокат» в кафе — временное пользование устройством.

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Андрей, здравствуйте!

Приведу мнение ФАС России:

<Письмо> ФАС России от 03.03.2011 N АК/7349«О рекламе электронных сигарет»
(извлечение)

Поскольку «электронные сигареты» используются для совершения действий, аналогичных процессу курения, и в зависимости от модели могут содержать никотин и иные вещества, содержащиеся в табачных изделиях, «электронные сигареты», по мнению специалистов ФАС России, также могут быть отнесены к категории товаров, подобных табачным изделиям и курительным принадлежностям.

1
0
1
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Официального разъяснения Роспотребнадзора, насколько мне известно, никто не видел. Было лишь высказано мнение должностными лицами данной организации.

Тем не менее на практике, не слышал, чтобы к электронным кальянам придирались. Более того, сейчас и обычные никотиновые кальяны работают почти в полную силу, так как уже существуют определенные схемы обхода закона о курении.

Если вас интересует только электронные кальяны, то правильнее всего написать запрос в Роспотребнадзор и получить официальный ответ.

Если же интересует открытие кальянной как таковой — то сейчас это возможно, при соблюдении некоторых условий. По поводу кафе, баров и прочего, — курить можно в специально оборудованном помещении.

С уважением,

Ярослав Цветков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Заказ был на сумму 600-700 рублей, будут ли меня искать ментура, и что мне сделают за это?
Забрал чужой заказ в бургер кинге специально, что мне за это будет? Заказ был на сумму 600-700 рублей, будут ли меня искать ментура, и что мне сделают за это? И посадят ли меня? Друг сказал меня ищут работники заведения
, вопрос №4849914, Родион, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня произошёл не приятный момент, я как частное лицо не оформленный как самозанятый и ИП
Здравствуйте, у меня произошёл не приятный момент, я как частное лицо не оформленный как самозанятый и ИП решил потаксовать вошёл В приложение такси МАКСИМ и взял заявку отвёз пассажира от места до места и на конечном адресе меня остановили со сотрудники ДПС для проверки документов, после остановки пассажир вышел и пошёл в неизвестном направлении, сотрудник ДПС пригласил меня в их автомобиль, проверили документы сказали все в порядке и попросили пройти в соседнюю Газель(был рейд), где меня ждал мой ПАССАЖИР(свидетель) и сотрудники ОИАЗ которые навязали мне под моральным давлением и обманом статью: 2 часть статья 14.1 КОАП свидетель подтвердил через приложение что его вёз я и взял у него денежные средства за поездку, но приложение в моем телефоне я удалил по этому сотрудники не смогли проверить мои данные, я подписал согласие в протоколе, оформили акт изъятия и изъяли автомобиль на штраф стоянку (который принадлежит моей супруге), сказали что я смогу его забрать после суда и платить за эвакуатор и простой не придётся, я позвонил на штраф стоянку и мне сказали что платить я буду как и все по обычным тарифам. У меня вопрос смогу ли я забрать машину так как статья подразумевает конфискацию орудия нарушения Если она не моя и вообще есть ли шансы, могу ли я обжаловать протокол и что мне лучше сказать в суде если есть возможность облегчить штраф? Заранее спасибо.
, вопрос №4849706, Владимир, г. Москва
Наследство
Возможно ли такое, что ей и в правду положена какая то часть от его части в доме?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вопрос по наследству . Моей маме от ее отца по завещанию осталось часть его доли в доме, вторая часть по завещанию завещена другой дочке от второго брака , в равных долях . Так в завещание и указано . Но дом разделен на две части , одна часть второй жены вторая часть мамино отца , и эту свою часть он завещал на двоих сестер в равных долях . Вопрос заключается в том что , его жена утверждает что она инвалид какой-то группы и от его части ей положена тоже часть так как она инвалид . Но по завещанию указано только две дочери . Возможно ли такое , что ей и в правду положена какая то часть от его части в доме ?? Она сказала что пойдет в суд и отсудить эту часть .
, вопрос №4849645, Яна, г. Волгоград
Миграционное право
Разрешен ли мне временный выезд из РФ, если у меня уже есть заключение, что я не годен, но ещё нет военного билета?
Разрешен ли мне временный выезд из РФ, если у меня уже есть заключение, что я не годен, но ещё нет военного билета?
, вопрос №4849326, Будияр, г. Сургут
Дата обновления страницы 21.11.2014