Профессиональная подготовка по должности "Помощник воспитателя"

В соответствие приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 года № 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" к должности «Помощник воспитателя» требования к квалификации: среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы. Что собой должна представлять профессиональная подготовка в области образования и педагогики?

, Татьяна, г. Воронеж
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Татьяна, согласно положениям этого же приказа:

Помощник воспитателя

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность; Конвенцию о правах ребенка; основы педагогики, психологии, возрастной физиологии, гигиены, доврачебной медицинской помощи, прав ребенка, теории и методики воспитательной работы; правила по охране жизни и здоровья воспитанников, ухода за детьми; санитарно-гигиенические нормы содержания помещений, оборудования, инвентаря; правила внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Что собой должна представлять профессиональная подготовка в области образования и педагогики?

   Помощник воспитателя должен пройти соответствующие обучение  (не предъявляются требования к наличию высшего или среднего образования), поэтому это могут быть какие-либо, курсы профессиональной подготовки и т.п.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Согласно ст. 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.

На сегодняшний день действует Перечень, утвержденный Приказом Минобрнауки РФ от 2 июля 2013 г. № 513, профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение.

В данный перечень входят и должности служащих («Вожатый», «Помощник воспитателя», «Младший воспитатель», «Секретарь учебной части»), отнесенные в раздел «Должности учебно-вспомогательного персонала» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования".

Исходя из требования к квалификации, граждане, получившие профессиональную подготовку в области образования и педагогики по должностям служащих, т.е. имеющие профессию по должностям служащих "Вожатый», «Помощник воспитателя», «Младший воспитатель», «Секретарь учебной части» могут занимать должность «Помощник воспитателя».

А вот "какие-либо, курсы профессиональной подготовки и т.п." не подходят к квалификационным требованиям по вышеуказанной должности.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Буду благодарна за дискуссию по данному вопросу.