Укус собаки. Иск о моральном вреде

Здравствуйте! Я шел со своей собакой по лесу,на нас понеслась собака(до этого она всегда проходя на поводке тянулась к нам и рычала,хозяйка еле держит)началась драка, я попытался разнять и был укушен чужой собакой.Рану увидел дома так как был в перчатках.Хозяйка подбежав оттащила собаку и ушла быстро.В травмпункте сказал что не буду подавать в суд,думал так встречусь и решится вопрос. Нашел хозяйку через 5 дней, и мне было сказано чтоб я доказал что это их собака меня укусила,а то что она спустила агрессивную собаку она считает нормально.Хамила и говорит идите в суд. В травмпункте факт укуса зафиксирован.Могу ли я подать сейчас иск,и что для этого необходимо, и каковы мои шансы выиграть суд?

, Николай, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Исковое заявление о компенсации морального вреда в результате укуса собаки.

В ____________ суд города __________

Истец: ___________________________

Ответчик: ________________________

адрес: ____________________________

Исковое заявление
о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного увечьем здоровью, вызванного укусом собаки

_____________ года я, ____________ около ___ часов направлялся домой, двигаясь по улице _________в городе __________. Проходя мимо дома №__ по улице ____ на меня набросилась собака, которая выбежала из калитки дома № __. Собака набросилась на меня вцепилась в ногу, прокусив штанину брюк, после чего у меня образовался укус.
После чего, мое состояние здоровья ухудшилось, и я неоднократно обращался к врачам, что подтверждает мои физические страдания. Ввиду чего мне причинен вред, физические и нравственные страдания, я стал очень раздражительной.
Ответчик добровольно мне возместить моральный вред отказывается, в виду чего я вынужден обратиться с исковым заявлением о взыскании морального вреда в судебном порядке.
Я оцениваю моральный вред, причиненный мне в размере ________ рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь со статьями 15, 151, 1064, 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 89, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

1) Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере _______ рублей.
2) Взыскать услуги представителя в размере __________ рублей.
3) Взыскать иные судебные расходы.

Приложение:

1) копии искового заявления по числу сторон;
2) копия судебного – медицинского освидетельствования.

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай! Для подачи искового заявления в суд необходимо собрать документы: справка из мед. учреждения о наличии укуса, квитанции и чеки за лекарственные средства и услуги врача, можно также обратиться за медицинским заключением для доказательства морального вреда (нравственные и психические страдания, причиненные укусом собаки). Если есть возможность, привлечь свидетелей. Шансы на взыскание у Вас реальные.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

А то что 6 дней после прошло играет роль? И нужно ли писать заявление в полицию?

Если укусы сразу зафиксировали в больнице, то нет (если не потребуется дополнительная экспертиза травмы, на крайний случай ее можно провести по мед. документам). По КоАП РФ — у вас трехмесячный срок для подачи заявления.