Отказ подписывать приказ

работника наказали штрафом. работник отказывается подписывать приказ о наказании. что делать кадровому работнику?

, Наталья, г. Ангарск
Наталья Харланова
Юрист, г. Белово

Здравствуйте, Наталья! Если работник отказывается подписать приказ о наказании, то пишется акт об отказе.

Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья!

Прилагаю форму.

С уважением, Зинатуллина Светлана.

Добрый день, Наталья!

Вагиз Ахмадиев прав на все 100%!!! Работник отказывается подписывать приказ — составляете об этом акт. Согласно положениям статьи 192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение
или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых
обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные
взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям. Как видите, штрафа в данном списке нет.

С уважением, Зинатуллина Светлана.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В случае отказа работника от подписи в ознакомлении с приказом составляется акт, и подписывается лицами присутствовавшими при ознакомлении.

PS. Имейте ввиду ТК РФ нет понятий наказание и штраф по отношению к работнику. Если в приказе есть такие формулировки, он может быть незаконным.