Сорвали пломбу со счетчика в деревне

однажды в деревне заискрил счетчик и я чтобы его отключить сорвал с него пломбу, не понимая чем это грозит..

потом купили новый установили, встал вопрос регистрации его в компании обслуживающей данную деревню, брат съездил зарегистрировал, сказали как установите, сообщите, приедем опломбируем.. и снова все забыли, вот уже второй год стоит без пломбы.

чем это черевато? по какой системе начисляется штраф? они же тоже не проверяют не соблюдают положенного алгоритма их работы, люди говорят их чуть ли не уговаривать приходится чтобы они приехали.

, Илья, г. Владимир
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Илья, здравствуйте! Вероятно, Вы оплату  электроэнергии производили по счетчику. Но без пломбы показания счетчика могут не принимать к оплате, и когда при проверке выявят отсутствие пломбы, составят акт, счетчик опломбируют.  Но за время, когда пломба отсутствовала сделают перерасчет и  могут посчитать количество электроэнергии по  мощности  принимающего оборудования или по  предшествующему периоду с применением повышающих коэффициентов. Но если Вы после установки счетчика  регистрировали установку и просили опломбировать счетчик ( важно, чтобы были письменные доказательства), то Вы вправе оспаривать повышенную плату на основании ст.404 и 406 Гражданского Кодекса РФ ( вина кредитора и просрочка кредитора)

Удачи!