560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Будет ли ребенок от первого брака иметь право на наследство?

Добрый вечер,у моего мужа со мной второй брак, 20 лет вместе,в совместном браке нажито имущество,будет ли иметь право на наследство его сын от первого брака(32 года),если муж свою долю подарит мне-жене,или если составит завещание?

21 Ноября 2014, 00:47, вопрос №624537

Уточнение клиента

Спасибо за ответы.Я хотела еще уточнить,что у нас есть совместный ребенок 19 лет,если недвижимость будет подарена ребенку с согласия супруга(супруги),то будет ли эта недвижимость внесена в перечень обьектов наследования после смерти одного из супругов?

21 Ноября 2014, 21:08

Уточнение клиента

Как правильнее поступить, переоформить или подарить имущество на совместного ребенка?

23 Ноября 2014, 18:43

Уточнение клиента

Из ответов я поняла,чтобы защитить своего ребенка лучше сделать дарственную на все имущество(дом,квартира,машина) на дочь?Спасибо всем.

24 Ноября 2014, 17:15
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
8536
ответов
3195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если подарит то не будет.

Если не подарит или напишет завещание, то часть имущество перейдет в наследство.

21 Ноября 2014, 00:51
q Отблагодарить
0 0
8536
ответов
3195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

, если недвижимость будет подарена ребенку с согласия супруга(супруги), то
будет ли эта недвижимость внесена в перечень обьектов наследования
после смерти одного из супругов?

Нет. Она из наследства выбывает.

21 Ноября 2014, 21:09
8536
ответов
3195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Из ответов я поняла, чтобы защитить своего ребенка лучше сделать
дарственную на все имущество(дом, квартира, машина) на дочь? Спасибо всем.

совершенно верно.

24 Ноября 2014, 17:16
Юрист - Ольга
271
ответ
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Кроме того надо учитывать, что если супруг не подарит Вам долю, а напишет завещание, и если сын к моменту смерти отца станет пенсионером или инвалидом любой группы, он в не зависимости от наличия завещания будет призван к наследованию, и если вас двое наследников, сын будет иметь право получить не менее 1/4 доли наследства после отца как обязательный наследник.

Также надо учитывать, что если какое-то имущество Вы приобрели в браке за деньги (не приватизация или дарение) или на имя супруга будут открыты денежные вклады, Вам как супруге принадлежит половина этого имущества вне зависимости от того, что оно может быть оформлено на имя супруга, и тогда в наследство поступит только половина супруга.

21 Ноября 2014, 03:25
q Отблагодарить
1 0
271
ответ
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день.

Как и сказано выше, в случае дарения вашему общему ребенку, ребенок станет единственным собственником и в наследственную массу это имущество включаться не будет.

23 Ноября 2014, 12:23
271
ответ
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Переоформить на общего ребенка сейчас Вы можете только на основании договора, например дарения.

24 Ноября 2014, 02:36
271
ответ
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день.

Полностью исключая наследников супруга на его долю имущества — даря все имущество Вашему общему ребенку, следует учитывать, что по достижении 18летия Вашим общим ребенком, он может распорядиться всем имуществом по собственному усмотрению без Вашего согласия.

Решать Вам.

25 Ноября 2014, 02:39
Оксана
клиент

Спасибо,мы знаем об этом нюансе,но другого варианта закон не предусматривает.

25 Ноября 2014, 11:01
Юрист - Константин
127
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Желательно чтобы муж подарил Вам вторую половину квартиры, тогда его сын не сможет претендовать на часть Вашей квартиры.

21 Ноября 2014, 11:44
q Отблагодарить
0 0
127
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Если вы оба подарите ему квартиру, то только сын ей будет распоряжаться или если Ваш муж подарит Вашему сыну свою долю, то ребенок от первого брака не будет претендовать на часть Вашей с сыном квартиры

21 Ноября 2014, 21:11
127
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Сделайте оба дарения на сына и все — сын единственный собственник квартиры, 1 сын не сможет претендовать на часть квартиры

23 Ноября 2014, 20:52
127
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Так точно, обращайтесь еще. Успехов!

24 Ноября 2014, 17:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут