Будет ли ребенок от первого брака иметь право на наследство?

Добрый вечер,у моего мужа со мной второй брак, 20 лет вместе,в совместном браке нажито имущество,будет ли иметь право на наследство его сын от первого брака(32 года),если муж свою долю подарит мне-жене,или если составит завещание?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы.Я хотела еще уточнить,что у нас есть совместный ребенок 19 лет,если недвижимость будет подарена ребенку с согласия супруга(супруги),то будет ли эта недвижимость внесена в перечень обьектов наследования после смерти одного из супругов?

Уточнение от клиента

Как правильнее поступить, переоформить или подарить имущество на совместного ребенка?

Уточнение от клиента

Из ответов я поняла,чтобы защитить своего ребенка лучше сделать дарственную на все имущество(дом,квартира,машина) на дочь?Спасибо всем.

, Оксана,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если подарит то не будет.

Если не подарит или напишет завещание, то часть имущество перейдет в наследство.

, если недвижимость будет подарена ребенку с согласия супруга(супруги), то
будет ли эта недвижимость внесена в перечень обьектов наследования
после смерти одного из супругов?

Нет. Она из наследства выбывает.

Из ответов я поняла, чтобы защитить своего ребенка лучше сделать
дарственную на все имущество(дом, квартира, машина) на дочь? Спасибо всем.

совершенно верно.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Кроме того надо учитывать, что если супруг не подарит Вам долю, а напишет завещание, и если сын к моменту смерти отца станет пенсионером или инвалидом любой группы, он в не зависимости от наличия завещания будет призван к наследованию, и если вас двое наследников, сын будет иметь право получить не менее 1/4 доли наследства после отца как обязательный наследник.

Также надо учитывать, что если какое-то имущество Вы приобрели в браке за деньги (не приватизация или дарение) или на имя супруга будут открыты денежные вклады, Вам как супруге принадлежит половина этого имущества вне зависимости от того, что оно может быть оформлено на имя супруга, и тогда в наследство поступит только половина супруга.

Добрый день.

Как и сказано выше, в случае дарения вашему общему ребенку, ребенок станет единственным собственником и в наследственную массу это имущество включаться не будет.

Переоформить на общего ребенка сейчас Вы можете только на основании договора, например дарения.

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Желательно чтобы муж подарил Вам вторую половину квартиры, тогда его сын не сможет претендовать на часть Вашей квартиры.

Если вы оба подарите ему квартиру, то только сын ей будет распоряжаться или если Ваш муж подарит Вашему сыну свою долю, то ребенок от первого брака не будет претендовать на часть Вашей с сыном квартиры

Сделайте оба дарения на сына и все — сын единственный собственник квартиры, 1 сын не сможет претендовать на часть квартиры