8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли ребенок от первого брака иметь право на наследство?

Добрый вечер,у моего мужа со мной второй брак, 20 лет вместе,в совместном браке нажито имущество,будет ли иметь право на наследство его сын от первого брака(32 года),если муж свою долю подарит мне-жене,или если составит завещание?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы.Я хотела еще уточнить,что у нас есть совместный ребенок 19 лет,если недвижимость будет подарена ребенку с согласия супруга(супруги),то будет ли эта недвижимость внесена в перечень обьектов наследования после смерти одного из супругов?

Уточнение от клиента

Как правильнее поступить, переоформить или подарить имущество на совместного ребенка?

Уточнение от клиента

Из ответов я поняла,чтобы защитить своего ребенка лучше сделать дарственную на все имущество(дом,квартира,машина) на дочь?Спасибо всем.

, Оксана,
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если подарит то не будет.

Если не подарит или напишет завещание, то часть имущество перейдет в наследство.

0
0
0
0

, если недвижимость будет подарена ребенку с согласия супруга(супруги), то
будет ли эта недвижимость внесена в перечень обьектов наследования
после смерти одного из супругов?

Нет. Она из наследства выбывает.

0
0
0
0

Из ответов я поняла, чтобы защитить своего ребенка лучше сделать
дарственную на все имущество(дом, квартира, машина) на дочь? Спасибо всем.

совершенно верно.

0
0
0
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Кроме того надо учитывать, что если супруг не подарит Вам долю, а напишет завещание, и если сын к моменту смерти отца станет пенсионером или инвалидом любой группы, он в не зависимости от наличия завещания будет призван к наследованию, и если вас двое наследников, сын будет иметь право получить не менее 1/4 доли наследства после отца как обязательный наследник.

Также надо учитывать, что если какое-то имущество Вы приобрели в браке за деньги (не приватизация или дарение) или на имя супруга будут открыты денежные вклады, Вам как супруге принадлежит половина этого имущества вне зависимости от того, что оно может быть оформлено на имя супруга, и тогда в наследство поступит только половина супруга.

1
0
1
0

Добрый день.

Как и сказано выше, в случае дарения вашему общему ребенку, ребенок станет единственным собственником и в наследственную массу это имущество включаться не будет.

0
0
0
0

Переоформить на общего ребенка сейчас Вы можете только на основании договора, например дарения.

0
0
0
0
Константин Орлов
Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Желательно чтобы муж подарил Вам вторую половину квартиры, тогда его сын не сможет претендовать на часть Вашей квартиры.

0
0
0
0

Если вы оба подарите ему квартиру, то только сын ей будет распоряжаться или если Ваш муж подарит Вашему сыну свою долю, то ребенок от первого брака не будет претендовать на часть Вашей с сыном квартиры

0
0
0
0

Сделайте оба дарения на сына и все — сын единственный собственник квартиры, 1 сын не сможет претендовать на часть квартиры

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Ипотека
Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
Здравствуйте! Дочь является созаёмщиком по ипотеке, я (мать) являюсь заёмщиком. Дочь выходит замуж. Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
, вопрос №4087954, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 25.11.2014