Требуют уплаты кредита

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Коллекторское агентство требует от меня уплаты кредита, которого я не брал. Они утверждают, что 23.04.2004 я взял кредит на сумму 3787,02 руб. в банке Русский стандарт на покупку магнитолы. Это кредит я не брал, да и машины тогда у меня еще не было. Последние два года из разных коллекторских агентств (этот "долг" передается из вгентства в агентство) мне звонят и пишут, с требованием погасить задолженность или дело будет передано в суд. А сегодня позвонили и грозились придти лично с целью осмотра имущества (чтоб судебные приставы могли его забрать) и опроса соседей о моей репутации.

Сумма небольшая и заплатить ее не так сложно, но почему я долже это делать, если банк мне эти деньги в кредит не выдавал.

Скажите что мне делать в этой ситуации. Игнорирование коллекторов не эфективно, как сами они сказали, звонки и письма не прекратятся. Спасибо.

Моя почта rtt-40@yandex.ru

, Александр, г. Санкт-Петербург
Петр Музыкантов
Адвокат

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам
Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

не реагируйте на угрозы коллекторов и не платите ничего. Они не имеют реальных полномочий взыскивать долги. Более того пригрозите им сами что если будут от них еще угрозы вы подадите в полицию заявление о вымогательстве.

Пусть обращаются в суд если считают что правы

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Александр!

Как напишите заявление в полицию по факту вымогательства так сразу и прекратятся.

Сходите в банк и пусть вам выдадут копию вашего кредитного договора, посмотрите чья подпись в нем. Если подпись не ваша, то обращайтесь еще и в полицию по факту мошенничества.

Желаю удачи!

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

А сегодня позвонили и грозились придти лично с целью осмотра имущества (чтоб судебные приставы могли его забрать) и опроса соседей о моей репутации

Вы имеете право не допускать в свою квартиру посторонних лиц, а так же обратиться в органы полиции с заявлением об угрозах и вымогательстве по несуществующему кредитному обязательству.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр.

Коллекторское агентство требует от меня уплаты кредита, которого я не брал… Последние два года из разных коллекторских агентств (этот «долг» передается из вгентства в агентство) мне звонят и пишут, с требованием погасить задолженность или дело будет передано в суд… что мне делать в этой ситуации. Игнорирование коллекторов не эфективно, как сами они сказали, звонки и письма не прекратятся.

Александр

А кроме игнорирования неправомерных требований коллекторов ничего другого не остаётся. Жаловаться на их действия можно, но учитывая то, что требования о выплате мнимого долга поступают из различных агентств, это будет напоминать «борьбу с ветряными мельницами» одного литературного персонажа. В суд ни банк, ни коллекторы не обратятся — СИД давно истёк, поэтому будут использовать свою излюбленную тактику — взять «измором», любыми путями заставить заплатить. Лучше всего стараться не общаться с коллекторами либо посылать их в суд или по иному адресу.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

В 2004 году вопрос согласия об использование персональных данных не поднимался и при получении кредита его не спрашивали. Поэтому у них нет Вашего согласия на обработку персональных данных. Подайте жалобу в Роскомнадзор на коллекторов и банк на незаконное распространение ваших персональных данных.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

После этого беспокойство от коллекторов прекратиться.

А банк не занимается такой деятельность взыскивать долг через суд бесполезно из-за срока давности, который можно применить.

Удачи Вам!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обратитесь в полицию с заявлением по факту обнаружения преступления — мошенничества.

Если Вы кредит не брали, а банк кредит выдавал кому-то, кто представился Вами, то это мошенничество.

Успехов.