Сосед курит в квартире

Здравствуйте . Сосед за стенкой курит в квартире , а у нас в квартире стоит невыносимый запах курева . Подскажите как с этим бороться . УК приходила вопрос не решила . По хорошему сосед не понимает.

, Алла, г. Североуральск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

К сожалению закон об ограничении курения табака не запрещает собственникам жилых помещений курить у себя в собственном жилом помещении.

Вместе с тем ответственность за злоупотребление правом никто не отменял.

Поэтому вам следует максимально зафиксировать что неприятный запах исходит именно из соседской комнаты. После чего можете по суду требовать возмещения морального вреда и запрета на курение.

хотя это решение и будет неисполнимым

также можете написать жалобу участковому в защиту своих прав в отношении здоровья граждан, Гарантированное Конституцией РФ

С уважением Александр мерулов

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алла!

К сожалению в Вашей ситуации тяжело чем-то помочь, так как сосед является собственником помещения и может курить сколько хочет.

Теоретически можно вызвать сотрудников Роспотребнадзора, чтобы замерили вредность воздуха (содержание вредных веществ) если будут зафиксированы нарушения норма, можно попробовать обращаться в суд с требованием компенсации морального вреда, думаю после суда сосед перестанет так курить (на практике таких судов не встречал).

Удачи Вам!

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вероятно, виноват не сосед за стенкой, а соседи сверху, которые могли снести вентиляционную шахту или управляющая компания которая 100 лет не чистила воздуховод...