8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед курит в квартире

Здравствуйте . Сосед за стенкой курит в квартире , а у нас в квартире стоит невыносимый запах курева . Подскажите как с этим бороться . УК приходила вопрос не решила . По хорошему сосед не понимает.

, Алла, г. Североуральск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

К сожалению закон об ограничении курения табака не запрещает собственникам жилых помещений курить у себя в собственном жилом помещении.

Вместе с тем ответственность за злоупотребление правом никто не отменял. 

Поэтому вам следует максимально зафиксировать что неприятный запах исходит именно из соседской комнаты. После чего можете по суду требовать возмещения морального вреда и запрета на курение.

хотя это решение и будет неисполнимым

также можете написать жалобу участковому в защиту своих прав в отношении здоровья граждан, Гарантированное Конституцией РФ

С уважением Александр мерулов

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алла!

К сожалению в Вашей ситуации тяжело чем-то помочь, так как сосед является собственником помещения и может курить сколько хочет. 

Теоретически можно вызвать сотрудников Роспотребнадзора, чтобы замерили вредность воздуха (содержание вредных веществ) если будут зафиксированы нарушения норма, можно попробовать обращаться в суд с требованием компенсации морального вреда, думаю после суда сосед перестанет так курить (на практике таких судов не встречал).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вероятно, виноват не сосед за стенкой, а соседи сверху, которые могли снести вентиляционную шахту или управляющая компания которая 100 лет не чистила воздуховод... 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой
Соседка по лестничной площадке заняла самостоятельно общедомовое пространство: поставила железную дверь в проеме у лифта и организовала кладовую. Несколько лет назад продала свою квартиру, но отдавать ключи от кладовой соседям не хочет. Говорит, что покупайте, так как она делала ремонт в ней, полочки, вставляла дверь. Эта кладовая по документам не оформлена и принадлежит жильцам на общем основании домового пользования. Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой.
, вопрос №4058881, Светлана, г. Челябинск
Административное право
Сосед сверху все время жалуются не шум из-за спортивных снарядов, мы можем спокойно тренироваться до 21: 00
Подскажите пожалуйста зал единаборств в котором занимаются дети! сосед сверху все время жалуются не шум из-за спортивных снарядов,мы можем спокойно тренироваться до 21:00
, вопрос №4058821, Tomi, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, соседи сверху установили душевую кабину на сьемной квартире не поставили в известность соседей снизу…это законно?
Здравствуйте, соседи сверху установили душевую кабину на сьемной квартире не поставили в известность соседей снизу…это законно?
, вопрос №4058246, Нелли, г. Томск
Административное право
Соседи постоянно шумят после 00, включают громко музыку, кричат, устраивают пьянки, у них есть ребенок, постоянные оры до утра с громкой музыкой
Соседи постоянно шумят после 00 ,включают громко музыку,кричат ,устраивают пьянки ,у них есть ребенок, постоянные оры до утра с громкой музыкой
, вопрос №4057912, Марина Лукичёва, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, когда купила участок ни каких канав не было потом сосед попросил раскопатьканаву для слива
Здравствуйте, когда купила участок ни каких канав не было потом сосед попросил раскопатьканаву для слива водных вод в данный момент на участке ничего не содалось но когда привезли землю это канава начала затапливать участок мы ее закопали и теперь сосед подает на меня в суд что делать?
, вопрос №4056988, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2014