Статья 116 ч.1

Добрый вечер! Моего знакомого обвиняют по ст.116 ч.1. Девушка написала заявление что он толкнул ее ребенка, в следствие чего причинил ему физическую боль. Но при этом нет мед.обследования, и ее свидетели это ее муж и брат, которые первые затеяли драку с моим знакомым. Подскажите какой приговор будет в такой ситуации, причем свидетеля со стороны обвиняемого (его девушку) даже не вызывают как свидетеля.

, Наталья, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Что касается самой статьи Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок месяцев до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.   Теперь линия защиты  Рекомендации обвиняемым в нанесении побоевКлиентам, привлекаемым к уголовной ответственности по статье 116 УК РФ за нанесение побоев, мы рекомендуем при построении защиты придерживаться следующей тактики поведения.
— Не общаться с работниками правоохранительных органов и потерпевшими без вашего адвоката либо, не проконсультировавшись с ним.
— Обратиться за помощью к независимому защитнику никак не связанному с правоохранительными органами или их сотрудниками.
— Не соглашаться на так называемый «особый порядок» и не идти на поводу у сотрудников правоохранительных органов в части полного признания своей вины на стадии предварительного расследования;
— Если следственное действие состоялось без нанятого вами адвоката не давать показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ.
— Воздерживаться от дачи каких-либо показаний до момента ознакомления с результатами экспертиз, проведенных по делу и выработки окончательной позиции защиты по делу.
— Ознакомиться с подготовленным для Вас уголовным адвокатом справочно-информационным материалом, приведенным ниже.
Расследование дел по статье 116 Уголовного КодексаПредварительное расследование по уголовным делам, возбуждаемым по статье 116 УК РФ «Побои» производится в форме дознания и отнесено Уголовно-процессуальным законодательством к компетенции дознавателей органов внутренних дел Российской Федерации.
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 116, являются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются исключительно по заявлению потерпевшего, и подлежат обязательному прекращению в связи с примирением потерпевшего и обвиняемого.
В исключительных случаях, дела по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ могут быть возбуждены по инициативе руководителя следственного органа, следователя и дознавателя, если преступление совершено в отношении лица, которое в силу своего состояния не может защищать свои права и законные интересы, или в отношении обвиняемого, сведения о котором неизвестны.
Уголовное дело, возбужденное по части 1 статьи 116 УК РФ может быть прекращено на любой стадии, если потерпевший и обвиняемый придут к соглашению о примирении, и потерпевший обратиться к дознавателю или судье с заявлением о прекращении в отношении обвиняемого уголовного преследования по статье 116 УК.
Осуществляя защиту по статье 116 УК РФ, мы обычно призываем наших клиентов, обвиняемых в нанесении побоев принять меры к возмещению вреда, причиненного потерпевшему, а затем проведению процедуры примирения с прекращением уголовного дела по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 20 или статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса.
Судебное разбирательство дел по ст. 116 УК РФПоскольку деяния, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 116 УК относятся к преступлениям небольшой тяжести, рассмотрение данной категории уголовных дел отнесено статьей 31 Уголовно-процессуального кодекса к компетенции мировых судов.
Как говорилось выше, в соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ, преступления, предусмотренные частью 1 статьи 116 УК РФ, подлежат обязательному прекращению в связи с примирением потерпевшего и обвиняемого. Примирение сторон допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обвиняемый, если дело находится в стадии расследования может письменно ходатайствовать о допросе свидетелей. Ходатайство подавайте в двух экземплярах, на одном дознаватель должен указать когда получил его и расписаться в получении, тогда просьба допросить свидетеля проигнорирована не будет.

Это можно сделать и в суде, письменное ходатайство там заявлять не обязательно, но обвиняемый должен обеспечить явку своего свидетеля.

То что первыми начали потасовку родственники потерпевшей не означает, что ваш парень мог причинять ей физическую боль, но она тоже могла нападать, и тогда ваш парень просто оборонялся и в его действиях состава преступления не будет. Я просто предположил, так как вы не описывали обстоятельства дела. У вашего парня на следствии должен быть защитник, который должен решать вопросы с необходимыми допросами, выработкой тактики защиты. Если адвокат по назначению он должен работать, поэтому спрашивайте с него, чтобы он не бездельничал.