8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продать машину по расписке

Здравствуйте! Я хочу продать машину по расписке. В ней будут указаны все недостатки. В расписке хочу указать, что я дарю ее человеку. Не будет ли потом проблем? И нужно ли снимать машину с учета? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей! Вам нужно определиться, вы хотите продать машину, или же подарить ( это по документам). Я понял, что вы хотите ее фактически продать, но оформит это как дарение.

Если покупателя устраивает такое положение, то оформляйте просто договор дарения, и все, указывать недостатки или иные вещи необходимости нет (но по вашему желанию можете это сделать).

Если у вас на данную машину будет два противоположных документа (дарение и расписка о продаже-покупки), то сделку можно будет признать в суде недействительной- думаю что вам такой шанс не нужен.

С уважением Александр Меркулов.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Снимать с регистрации необязательно? Если будут приходить штрафы, то они же будут на мое имя?

Ставить на учет за новым собственником нужно обязательно, иначе вы будете продолжать платить транспортный налог, штрафы, а так же будете нести ответственность за вред причненный источником повышенной опасночти (авто).

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Советую Вам составить договор дарения, где прописать все недостатки авто, так же указать, что одаряемый согласен со всеми недостатками, и сам принимает на себя обязанность поставить машину на учет.

Никакой доверенности у нотариуса делать не нужно. Сейчас данная процедура очень проста. По новому регламенту Вам даже машину самому снимать не нужно, новый покупатель ставит ее на учет сам. Главное пропишите эту обязанность в договоре, а второй экземпляр пускай всегда храниться у Вас на всякий случай.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Расписка — документ, подтверждающий получение денег, по нему продать машину нельзя.

Если хотите подарить машину нужно составить договор дарения.

Указывать все недостатки нет необходимости, можно указать, что автомобиль «продается как есть» или «дарится как есть, в состоянии, в котором находится на момент дарения» или что-нибудь подобное.

Успехов.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Все
Здравствуйте Человек купил машину сделал на меня доверенность
Здравствуйте. Человек купил машину, сделал на меня доверенность. Я переоформила машину на себя и продала ее. В налоговой подала декларацию 3НДФЛ и оплатила налог 13%. Человек, который изначально купил на себя должен что-то оплачивать и подавать в налоговой?
, вопрос №4093888, катя,
Уголовное право
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
, вопрос №4093446, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Расписка между соседями в строительстве дома
Расписка между соседями в строительстве дома
, вопрос №4092854, Эрвин Бекиров, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2014