Продать машину по расписке

Здравствуйте! Я хочу продать машину по расписке. В ней будут указаны все недостатки. В расписке хочу указать, что я дарю ее человеку. Не будет ли потом проблем? И нужно ли снимать машину с учета? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей! Вам нужно определиться, вы хотите продать машину, или же подарить ( это по документам). Я понял, что вы хотите ее фактически продать, но оформит это как дарение.

Если покупателя устраивает такое положение, то оформляйте просто договор дарения, и все, указывать недостатки или иные вещи необходимости нет (но по вашему желанию можете это сделать).

Если у вас на данную машину будет два противоположных документа (дарение и расписка о продаже-покупки), то сделку можно будет признать в суде недействительной- думаю что вам такой шанс не нужен.

С уважением Александр Меркулов.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Снимать с регистрации необязательно? Если будут приходить штрафы, то они же будут на мое имя?

Ставить на учет за новым собственником нужно обязательно, иначе вы будете продолжать платить транспортный налог, штрафы, а так же будете нести ответственность за вред причненный источником повышенной опасночти (авто).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Советую Вам составить договор дарения, где прописать все недостатки авто, так же указать, что одаряемый согласен со всеми недостатками, и сам принимает на себя обязанность поставить машину на учет.

Никакой доверенности у нотариуса делать не нужно. Сейчас данная процедура очень проста. По новому регламенту Вам даже машину самому снимать не нужно, новый покупатель ставит ее на учет сам. Главное пропишите эту обязанность в договоре, а второй экземпляр пускай всегда храниться у Вас на всякий случай.

Удачи Вам!

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Расписка — документ, подтверждающий получение денег, по нему продать машину нельзя.

Если хотите подарить машину нужно составить договор дарения.

Указывать все недостатки нет необходимости, можно указать, что автомобиль «продается как есть» или «дарится как есть, в состоянии, в котором находится на момент дарения» или что-нибудь подобное.

Успехов.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!