О взыскании неустойки по 44 ФЗ

Здравствуйте! Заказчик не производит оплату по муниципальному контракту. Контракт заключён по итогам электронного аукциона по 44-фз. со стороны подрядчика все работы выполнены без нареканий, все акты подписаны. Могу ли я обратиться с жалобой в ФАС на нарушение закона? Как осуществить взыскание неустойки по 44 ФЗ?

, Сергей, г. Усть-Илимск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Серегей!

Если вы хотите получить деньги, ФАС вам не поможет, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы долга по контракту и неустойки.

Желаю удачи!

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

В дополнение к ответу Ирины

Также Вы можете направить претензию в адрес Заказчика с требованием оплаты задолженности и неустойки за просрочку оплаты продукции. В случае отказа в удовлетворении требований или не ответа на Вашу претензию, Вы можете обратиться в суд приложив к исковому заявлению претензию.

Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением.

+ при обращении в суд после предъявления претензии увеличится число дней просрочки оплаты продукции и соответственно увеличится размер неустойки, что выгодно для Вас.

С уважением,

Лебедев Игорь

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Если акты подписаны то это уже плюс если у них нет денег оплатит учредитель — местная  власть-таких решений судов уже масса обращайтесь с претензий к заказчику  по оплате — отмолчится или не оплатит — далее арбитражный суд. можно рассчитать неустойку за просрочку оплаты- норма есть в ФЗ-44+ есть неустойка в вашем договоре..