Правовой режим с\х назначения и населеных пунктов

В чем особенности реализации правового режима земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов?

, Саша, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В чем особенности реализации правового режима земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов?

Саша

Добрый вечер!

В соответствии с земельным кодексом РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Землями же населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

 Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.