8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в выдаче пенсии ветерана труда

Добрый вечер! Моей матери отказана в выдаче ей пенсии ветерана труда за умершую бабушку.Бабушка умерла 2 октября этого года, а пенсия начислена на ее имя за сентябрь.Прописана она была в селе.Но проживала с нами в городе.Чиновники объясняют отказ тем, что мама не была прописана по одному адресу вместе с бабушкой.Правомерно ли это?

, Екатерина Александровна, г. Пенза
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Моей матери отказана в выдаче ей пенсии ветерана труда за умершую бабушку.Бабушка умерла 2 октября этого года, а пенсия начислена на ее имя за сентябрь.Прописана она была в селе.Но проживала с нами в городе.Чиновники объясняют отказ тем, что мама не была прописана по одному адресу вместе с бабушкой.Правомерно ли это?

Екатерина Александровна

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
Таким образом, действительно право проживание определяется по регистрации, а не зависимо от проживания могут получить данные деньги только нетрудоспособные иждивенцы умершей. Но в любом случае данные деньги не пропадут они будут включены в состав наследства и будут выплачены по истечении полугода после смерти наследодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Купил участок в 2022г.за 300000т.р.продал в 2023г.за 400000т.р.Нужно ли платить налог?
Купил участок в 2022г.за 300000т.р.продал в 2023г.за 400000т.р.Нужно ли платить налог? Ветеран Труда
, вопрос №4062964, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Даёт ли почётная грамота от президента ОАО РЖД на получение ветерана труда?
Даёт ли почётная грамота от президента ОАО РЖД на получение ветерана труда?
, вопрос №4062551, Юрий, г. Чита
Исполнительное производство
Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
Здравствуйте. Арбитраж. Прошла первая инстанция, апелляция, кассация. Решение оставить без изменения, апелляцию, кассацию без удовлетворения. С решением не согласны, решили подавать в Верховный суд. Истец направил заявление на выдачу исполнительного листа, суд удовлетворил. Срок для подачи в Верховный суд заявления до середины мая. Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
, вопрос №4062289, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Мне нужно заявление о выдаче копии судебного приказа
Здравствуйте. Мне нужно заявление о выдаче копии судебного приказа. Сколько это будет стоить? Судебный приказ о взыскании с должника
, вопрос №4062118, Феликс, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2014