По отпуску

Добрый день! Не подскажите по отпуску? У меня имеются "накопленные " дни 2014 года, если я пойду в январе, то потратятся они или те что положены в 2015 году? Заранее спасибо!

, Владимир, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Не подскажите по отпуску? У меня имеются «накопленные » дни 2014 года, если я пойду в январе, то потратятся они или те что положены в 2015 году?

Владимир

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 124 трудового кодекса РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, если вы договоритесь с работодателем об отгуле накопленных дней отпуска за 2014 в январе 2015 г., то это допустимо, только заранее об этом нужно предупредить работодателя (написав соответствующее заявление).