Законно ли отправляют на службу и как обжаловать в суде?

Здравствуйте. После мед обследования был поставлен диагноз "Привычный вывих: повреждение Банкарта и повреждение Хилл-Сакса" показана операция по федеральной квоте. Однако не были зафиксированы вывихи, были только обращения с жалобами по этому вопросу. В военкомате отказались принимать данные последнего мед обследования с диагнозом и выдали повестку на отправку к месту службы. Можно ли в этом случае требовать независимой мед. экспертизы в суде и законны ли действия военкомата? И достаточно ли обращений с жалобами и заключения врача по мрт снимкам и осмотру на приеме, для вынесения категории "Г - В" через суд?

, Олег, г. Череповец
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Вам необходимо обжаловать решение призывной комиссии

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

В рамках данной жалобы можете заявить о проведение независимой медицинской экспертизы (в за ранее найдите учреждение которое сможет ее провести). На время обжалования решение призывной комиссии приостанавливается.

Удачи Вам!