Как делятся кредиты при разделе имущества?

Дочь разводится с мужем, но так как он официально не был трудоустроен, то оформить кредиты можно было только на дочь, кроме того по этой причине он не мог быть и поручителем, договор поручительства оформляли на моего мужа (отца дочери) теперь зять отказывается брать на себя оплату половины кредитов. Что можно сделать и как правильно по закону?

, Татьяна,
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш вопрос урегулирован ст. 45 Семейного кодекса РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Татьяна
Клиент

Нина,здравствуйте!Я хочу уточнить .Дочь прожила в браке 1 год имущества нет ,т.к.жили на квартирах ,а вот кредитов 400000р и все на моей дочери. нам конец? ведь зять отказывается платить.СПАСИБО!

Если нет общего имущества, то, значит, Вашей дочери отвечать своим имуществом.

Единственный выход — доказать на суде документально, что заемные деньги были истрачены на нужды семьи.