Ст.158 ч.1

имеется ст.158 ч.1, непогашенная судимость (до погашения осталось 2 года), явка с повинной, но потерпевшего не могут найти, поэтому говорят особый порядок не светит. какое наказание будет реально? спасибо

, Светлана, г. Астрахань
Петр Музыкантов
Адвокат

ст.158 ч.1 УКК РФ

Статья 158. Кража[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Реального срока может и не быть, так как потерпевшего нет, а его мнение суд учитывает про мере наказания

Обратитесь к адвокату, так как защиту по уголовным делам в соответствии с законом могут осуществлять только адвокаты. и  как правило, наиболее негативно могут сказаться на судьбе человека, в связи с чем требуют большей квалификации лица, осуществляющего такую защиту.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Наказание назначает суд, но исходя из того, что Вы были судимы, и судимость не погашена, можно говорить о том, что назначения минимального наказания вряд ли стоит ждать.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В то же время, реальное лишение свободы по таким статьям назначают редко, и даже с учетом предыдущей судимости стоит надеяться на условный срок. Штраф тоже почти не назначают.