Пересмотр административного дела

25 мая 2012 года попал в полицию по ст.20.1 КоАП, в результате чего был выписан штраф 500р., но без постановления, полицейский просто дал бумажку с реквизитами. Штраф был оплачен. Вчёра мне пришло извещение из суда, поискав на оф.сайте суда обнаружил что 19.04 назначен первый пересмотр по моему делу, хотя я никаких действий для этого не делал. На каких основаниях назначен пересмотр в таком случае? и может ли мне это грозить новым штрафом или адм.арестом?

, Андрей Мельников, г. Ростов-на-Дону
Анна Зобнина
Юрист

       Дела об административных правонарушениях, предусмотренных  статьей 20.1 КоАП РФ в соответствии со ст. 23.1 ч. 1 КоАП РФ, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

      Из этого следует, что в полиции дело не рассматривали и наказание Вам не назначали, а у мирового судьи будет проводиться рассмотрение дела об административном правонарушении.

        Судья, если будет установлена в ваших действиях наличие административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, может назначить наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Чтобы узнать на каких основаниях назначен «пересмотр» Вам надо обратиться в сам суд и ознакомиться с делом. Вы вправе это сделать в любой рабочий день. Заседания для этого ждать не нужно.

Возможно, речь идет о том, что некорректно поняли информацию с сайта и дело у Вас не пересматривается, а просто рассматривается. Вы ведь постановление полицейского не видели и копию его на руки не получали.

В любом случае, надо идти и смотреть материалы.

Пересмотр в принципе возможен и без жалобы лица, привлекаемого к ответственности. Основания для таких действий жалоба, поданая потерпевшим, его представителем, защитником, а также прокурором (протест).