Как получить пособие в службе занятости, равное окладу на последнем месте работы

Добрый день!

Сколько должно пройти времени после увольнения, чтобы получить пособие равное окладу на последнем месте работы? В службе занятости мне объяснили это время не должно превышать 26 недель, так ли это?

, Елена, г. Пермь
Вячеслав Шляго
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Дело в том, что Вы не совсем верно поняли. Согласно ст. 33 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Обратите внимание на норму Закона.

Статья 33. Размеры пособия по безработице
1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленногоза последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации. В 2014 году максимальный размер пособия 4900 рублей, а минимальный 850 рублей

Прошу заметить, что Конституционный Суд Российской Федерации пришел к тому же выводу в своем решении, а именно:  В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» гражданам, уволенным из организаций по основаниям, не связанным с совершением ими виновных действий, пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к их среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, они имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель (пункт 1 статьи 30), но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже его минимальной величины (пункт 1 статьи 33).

Это и есть то, о чем Вам должны были сказать. Именно так и не иначе и никакого полного оклада как Вы видите нет. Рассчитывается среднемесячным заработок. К заработку относится не только оклад, но и премии, иные вознаграждения. Имеется в виду совокупный заработок. А не оклад. Так что если взять весь заработок, то тогда побольше выйдет пособие. И внимательно изучите условия первые 3 месяца первого периода (12 месяцев) после признания Вас безработной 75 % от среднемесячного заработка за последние три месяца работы.