Купила пылесос

Купила в магазине пылесос с целью подарить его своей сестре на день рождения. Однако оказалось, что сестра уже купила себе такой же пылесос. Обратилась по истечению 10 дней с момента покупки в магазин с требованием о расторжении договора и возврата денег. В противном случае грозилась подать в суд иск о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения.

Дайте пожалуйста правовую оценку ситуации.

, Анар, г. Самара
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вы не правы.

Возврат денег за товар надлежащего качества законом не предусмотрен.

… и о каком заблуждении речь? в голове Вашей?

Анар
Клиент, г. Самара

Есть ли альтернативные решения? Спасибо Анар

Ну почему же, альтернатива есть всегда.

Вы вправе сказать, что он сломался, продавец обязан будет забрать товар на экспертизу и проверить его за 10 дней. На практике очень часто за это время продавец просто не успевает проверку провести и тем более уведомить Вас, особенно, если Вы еще трубку не берете… а нарушение этого срока дает право требовать расторжения договора и возврата денег… да и вообще есть масса возможностей, главное знать что и как делать. Тут вопрос только один… стоит ли оно того?

Извиняюсь за подобного рода советы)

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. К сожалению у Вас нет правовых оснований для возврата данного пылесоса. Только при наличии недостатка (если требование предъявлено продавцу до 15 дней с момента покупки), либо при наличии существенного недостатка по истечению этого срока. Можно попробовать конечно взыскать в связи с непредоставлением информации о товаре, но это тоже вилами по воде.

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сказать можно, что угодно. Но если изделие исправно, станет вопрос о том, кто несет затраты на экспертизу и так далее.

Можно попробовать, согласно ст. 25 ЗоПП, обменять товар надлежащего качества. Но как это будет на практике и получится ли договориться с продавцом после угроз судом и т.п. остается неясным. Требовать возврата денежных средств в описываемой ситуации нет оснований.

Анар
Клиент, г. Самара

В соответствии со ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. Пылесос в этот список не попадает, так что требуйте обмена или возврата денежных средств!

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

На обмен товара, не подошедшего Вам по вышеуказанным причинам, продавцы, как правило, соглашаются достаточно охотно. Но не забывайте о своем праве потребовать возврата уплаченной денежной суммы, упирая на то, что ничего из предлагаемого взамен ассортимента Вам не подходит.

Обязательно напишите заявление на возврат, причем в причине возврата необходимо указать именно причины, указанные в статье 25 Закона о защите прав потребителей и перечисленные выше. Потребуйте у продавца проставить отметку о вручении заявления на своем экземпляре (как доказательство вручения).

И, как сказано в пункте 2 статьи 25 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан будет вернуть Вам деньги в течение трех дней со дня возврата Вами товара.

Что касается отсутствия чека, то в соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом.

Речь не идет о том, чтобы требовать. Вы можете просить продавца об обмене товара. Если он будет настроен лояльно, либо по незнанию, вполне возможно пойдет навстречу, как зачастую и происходит. Требовать и угрожать — дело пустое, продавец вправе отказаться.