8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купила пылесос

Купила в магазине пылесос с целью подарить его своей сестре на день рождения. Однако оказалось, что сестра уже купила себе такой же пылесос. Обратилась по истечению 10 дней с момента покупки в магазин с требованием о расторжении договора и возврата денег. В противном случае грозилась подать в суд иск о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения.

Дайте пожалуйста правовую оценку ситуации.

, Анар, г. Самара
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вы не правы.

Возврат денег за товар надлежащего качества законом не предусмотрен.

… и о каком заблуждении речь? в голове Вашей?

0
0
0
0
Анар
Анар
Клиент, г. Самара

Есть ли альтернативные решения? Спасибо Анар

Ну почему же, альтернатива есть всегда.

Вы вправе сказать, что он сломался, продавец обязан будет забрать товар на экспертизу и проверить его за 10 дней. На практике очень часто за это время продавец просто не успевает проверку провести и тем более уведомить Вас, особенно, если Вы еще трубку не берете… а нарушение этого срока дает право требовать расторжения договора и возврата денег… да и вообще есть масса возможностей, главное знать что и как делать. Тут вопрос только один… стоит ли оно того?

Извиняюсь за подобного рода советы)

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. К сожалению у Вас нет правовых оснований для возврата данного пылесоса. Только при наличии недостатка (если требование предъявлено продавцу до 15 дней с момента покупки), либо при наличии существенного недостатка по истечению этого срока. Можно попробовать конечно взыскать в связи с непредоставлением информации о товаре, но это тоже вилами по воде. 

0
0
0
0
Артём Васильев
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сказать можно, что угодно. Но если изделие исправно, станет вопрос о том, кто несет затраты на экспертизу и так далее.

Можно попробовать, согласно ст. 25 ЗоПП, обменять товар надлежащего качества. Но как это будет на практике и получится ли договориться с продавцом после угроз судом и т.п. остается неясным. Требовать возврата денежных средств в описываемой ситуации нет оснований.

0
0
0
0
Анар
Анар
Клиент, г. Самара

В соответствии со ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. Пылесос в этот список не попадает, так что требуйте обмена или возврата денежных средств!

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

На обмен товара, не подошедшего Вам по вышеуказанным причинам, продавцы, как правило, соглашаются достаточно охотно. Но не забывайте о своем праве потребовать возврата уплаченной денежной суммы, упирая на то, что ничего из предлагаемого взамен ассортимента Вам не подходит.

Обязательно напишите заявление на возврат, причем в причине возврата необходимо указать именно причины, указанные в статье 25 Закона о защите прав потребителей и перечисленные выше. Потребуйте у продавца проставить отметку о вручении заявления на своем экземпляре (как доказательство вручения).

И, как сказано в пункте 2 статьи 25 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан будет вернуть Вам деньги в течение трех дней со дня возврата Вами товара.

Что касается отсутствия чека, то в соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом.

Речь не идет о том, чтобы требовать. Вы можете просить продавца об обмене товара. Если он будет настроен лояльно, либо по незнанию, вполне возможно пойдет навстречу, как зачастую и происходит. Требовать и угрожать — дело пустое, продавец вправе отказаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2014