Может ли остаться прописка при дарении?

Добрый день!у совершеннолетнего сына есть 1/7 в приватизированной квартире в Москве. И у его отца также есть 1/7 (право долевой собственности). Оба постоянно зарегистрированы в этой квартире. Отец сыну хочет подарить всю свою долю в квартире (1/7), может ли при этом он сохранить свою постоянную регистрацию в этой квартире? он хочет оставить московскую регистрацию и сын не против (кому дарят).

, Кирилл, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Кирилл. В договоре дарения вполне возможно предусмотреть сохранение за дарителем права пользования квартирой, доля в праве общей собственности на которую будет отчуждаться по договору; не будет противоречить закону включение такого условия в договор дарения.

Я запутался. Ответ предыдущего юриста противоречит Вашему.

Кирилл

Есть поговорка — два юриста, три мнения.

Возможно, в некоторых регионах ФРС отказывает в регистрации, но, на мой взгляд, этот отказ неправомерен. Включение условия о сохранении права дарителя на проживание не противоречит закону и никак не нарушает требование о безвозмездности договора дарения (право пользования жильём не является имущественным правом, имеющим определённую материальную стоимость, его невозможно оценить в денежном выражении). Мне, честно говоря, ни разу не приходилось встречаться с отказом в ФРС в подобных случаях, но известны десятки договоров дарения, содержащих аналогичное условие, благополучно «прошедших» через ФРС

Кирилл
Клиент, г. Москва

Но мы говорим не о праве пользования,а конкретно о постоянной регистрации. Ее сохранение возможно?

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, договор дарения это безвозмезджная сделка и предусмотреть так пункт что даритель сохраняет право регистрации нет возможности, Росреестр не проведет регистрацию. поэтому все остается на Вашей совести

Кирилл
Клиент, г. Москва

Я запутался. Ответ предыдущего юриста противоречит Вашему.

Прописывайте этот пункт в договре дарения, как на него отреагирует ФРС это зависит от конкретного государственного регистратора, судебная практика говорит о том, что оставить за дарителем право пользования квартирой не является встречным предоставлением, но Росреестру в большинстве случаем это мало волнует. Если пройдет то хорошо, если не пройдет, ну уберете этот пункт из договора, в любом случае в дальнейшем так как у отца ребенка регистрация постоянная то лишить его данной регистрации можно будет только в судебном порядке либо по его согласию. При этом если квартира будет продана в дальнейшем то новый собственник уже легко снимет с регистрации всех кто в квартире будет зарегистрирован.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вполне возможно, переход права собственности не влечет к обязательной выписке жильцов. Более того у нового собственника нет обязанности выписывать жильцов. Если никто не против вообще никаких проблем нет. Оформляете договор дарения, при этом выписывать никого не надо.

Успехов.