Звонки от федеральной службы взыскания

Правомерны ли мне звонки от службы взыскания, если номер телефона дала моя знакомая при получении кредита как дополнительный. Моего согласия на использование мои личных данных нет.

, Елена,
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Зачастую банки при выдаче кредита просят
заемщика указать номер телефона знакомых лиц или родственников (так называемое
контактное лицо) в кредитном соглашении. Указание номера телефона контактного
лица необходимо на случай потери контакта банка с заемщиком. В случае, если
заемщик перестанет оплачивать долг по кредиту и сотрудники банка не смогут
дозвониться него и вообще если он скроется и его не смогут найти, то сотрудники
банка звонят контактному лицу с просьбой
сообщить его место нахождения, либо просят передать ему, что он просрочил
кредит и необходимо в короткий срок оплатить его.

Требовать с контактного лица оплатить
долг за заемщика банк не вправе, так как контактное лицо не является ни
созаёмщиком, ни поручителем, не является стороной кредитного соглашения и не
участвовало в его подписании.

Вы можете смело сказать сотрудникам
банка, что Вы не обязаны ничего им выплачивать вместо Вашего родственника,
потребовать исключить Ваши персональные данные из документов банка, сказать,
что пожалуетесь в правоохранительные органы, если банк от Вас не отстанет.

Вы можете написать жалобу на имя
генерального директора банка и отправить ее по почте с уведомлением о вручении.
В течение 60 дней Вам должен прийти мотивированный ответ.

Вы можете также написать жалобу в
полицию на предмет вымогательства, а также в прокуратуру.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Запрета на звонки от судебных приставов равно как и от других нет.

С уважением Александр Меркулов

Елена
Клиент

Это не судебные приставы, а просто напросто коллекторы.И разве номер телефона не является моей личной информацией (данными), для использование которой нужно мое личное согласие (подпись), даже работодатели просят письменное разрешение на использование личных данных работников.