Налогообложение гражданина РФ если он был за границей более полугода

Добрый день.

Вопрос по трудовым отношениям.

Я работаю по гражданско-правовому договору с марта 2013 удаленно через интернет. В конце июля 2013 я уехала на время жить в Таиланд. Через 6 месяцев после моего отъезда работодатели вместо 13% налогов стали брать с меня 30%. В сентябре 2014 я вернулась в Россию и думала, что опять буду платить 13% налоги, но они продолжают брать с меня 30% и говорят, что 13% будет снова только после того как я проведу в России 6 месяцев начиная от сентября (когда я приехала в Россию) без выездов за границу. Так ли это? Я собираюсь ехать в Европу на 2 месяца сейчас. Получается я всегда буду платить 30% налоги если не проведу безвыездно полгода в России? У меня гражданство РФ. Заранее большое спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Могу ли я выехать из России на 2 месяца сейчас? Или мне нужно сидеть в России безвыездно полгода, чтобы налоги стали снова 13%?

, Яна, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Да, Яна, это так. На данный момент Вы являетесь нерезидентом. И пока будете платить налог 30%. Мой брат в такой же ситуации. Вернулся с работы в Казахстане в августе 2014, но до сих пор платит налог 30%.

Согласно ч.2 ст.207 Налогового кодекса РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Таким образом, необходимо, чтобы с сентября 2014 по сентябрь 2015 Вы 183 дня провели на территории Российской Федерации. То есть другие 182 дня этого года Вы праве провести за границей. Просто если бы Вы сейчас оставались в России, то стали бы опять резидентом ровно через 183 дня. А так станете резидентом позже (т.е., допустим, Вы пробыли в России 83 дня, потом уехали на 2 месяца за границу, потом вернулись и провели 100 дней в России). Выезд за пределы России имеет значение только для подсчета количества дней пребывания в России и не прерывает течение 12-месячного периода.