8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение гражданина РФ если он был за границей более полугода

Добрый день.

Вопрос по трудовым отношениям.

Я работаю по гражданско-правовому договору с марта 2013 удаленно через интернет. В конце июля 2013 я уехала на время жить в Таиланд. Через 6 месяцев после моего отъезда работодатели вместо 13% налогов стали брать с меня 30%. В сентябре 2014 я вернулась в Россию и думала, что опять буду платить 13% налоги, но они продолжают брать с меня 30% и говорят, что 13% будет снова только после того как я проведу в России 6 месяцев начиная от сентября (когда я приехала в Россию) без выездов за границу. Так ли это? Я собираюсь ехать в Европу на 2 месяца сейчас. Получается я всегда буду платить 30% налоги если не проведу безвыездно полгода в России? У меня гражданство РФ. Заранее большое спасибо за ответ!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Могу ли я выехать из России на 2 месяца сейчас? Или мне нужно сидеть в России безвыездно полгода, чтобы налоги стали снова 13%?

, Яна, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Да, Яна, это так. На данный момент Вы являетесь нерезидентом. И пока будете платить налог 30%. Мой брат в такой же ситуации. Вернулся с работы в Казахстане в августе 2014, но до сих пор платит налог 30%.

0
0
0
0

Согласно ч.2 ст.207 Налогового кодекса РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Таким образом, необходимо, чтобы с сентября 2014 по сентябрь 2015 Вы 183 дня провели на территории Российской Федерации. То есть другие 182 дня этого года Вы праве провести за границей. Просто если бы Вы сейчас оставались в России, то стали бы опять резидентом ровно через 183 дня. А так станете резидентом позже (т.е., допустим, Вы пробыли в России 83 дня, потом уехали на 2 месяца за границу, потом вернулись и провели 100 дней в России). Выезд за пределы России имеет значение только для подсчета количества дней пребывания в России и не прерывает течение 12-месячного периода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 20.11.2014