1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Замена водительского удостоверения

С 5 ноября вступил в силу закон о замене водительского удостоверения при смене фамилии. У моей жены указана девичья фамилия в ВУ. Как сотрудник ДПС узнает что на сменила фамилию? Ведь паспорт он не имеет права требовать.

Стоит ли менять ВУ?

20 Ноября 2014, 12:57, вопрос №623661
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь
23
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

24 октября 2014 года Правительством РФ было принято новое Постановление N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами». В пункте 35 этого постановления написано, что: «Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случае, если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца». В общем, нужно идти и менять права.

С заменой водительских прав при смене фамилии не нужно затягивать. Необходимо в течение 10-ти дней с того дня, который указан в паспорте, как день выдачи паспорта на новую фамилию, внести эти изменения регистрационных данных собственника ТС. За несвоевременное внесение изменений теперь штраф — 1 500 рублей. Пока вы сдали свой паспорт на замену фамилии, вы можете пользоваться старыми правами. Как выдали паспорт, то идите и меняйте за эти 10 дней с момента выдачи паспорта, потому что ездить по правам со старой фамилией больше нельзя! Не нужно так же ждать, когда срок ваших прав закончится в 2015 году и тогда вы пойдете менять. Инспектор, остановивший вас на дороге, может вас оштрафовать и задержать ваш автомобиль до устранения причины отстранения. Езда по правам со старой фамилией с 5 ноября 2014 года попадает под статью езда без прав.

Согласно КоАПП (Кодекс РФ об административных правонарушениях) в Статье 12.7 написано: «1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 рублей до 15 000 рублей». Вам придется заплатить штраф и обзванивать своих знакомых, имеющих водительские права, чтобы они, как можно скорее, приехали и забрали ваш автомобиль. Это нужно будет сделать быстрее, уговаривая инспектора, чтобы он не вызывал эвакуатор, в противном случае ваш автомобиль отвезут на штрафстоянку.

Вот такие неприятности ждут тех, кто попадется с правами, оформленными на старую фамилию. После замены водительского удостоверения не забудьте внести изменения в полис ОСАГО. Для этого вам нужно будет придти в свою страховую компанию, взяв с собой действующий полис ОСАГО, водительское удостоверение с новой фамилией и свидетельство о заключении брака. На сегодня все.

20 Ноября 2014, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
142
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п. 29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов в т.ч. в случае  изменения содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца. 

В/у надо заменить. паспорт придется предъявлять и документа на основании которого сменили фамилию (например свидетельство о заключении брака)

20 Ноября 2014, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.