Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Переоформление квартиры с мужа на жену
Есть - 3-хкомнатная квартира, 80кв.м. Приобретена до брака в январе 2005 года по договору купли-продажи в ДСК за наличный расчет. Оплату производил муж из личных средств, без чьего-либо участия. Брак заключен в сентябре 2006 года. В квартире прописана одна жена. Муж и ребенок (2года) прописаны в другом городе в другой квартире мужа (муж является ответственным квартиросъемщиком, т.к. эту квартиру он получил как служебную). Муж старше жены на 20 лет. Надо: переоформить право собственности на жену. Виталий.
Приветствую Вас. Проблем нет, я так понял сейчас квартира в собственности мужа? Если так, то нужно составить договор дарения между мужем и женой, зарегистрировать переход права собственности в рег. палате, и сделка на этом будет считаться завершенной, жене выдадут свидетельство о праве собственности.
А муж сам желает оформить квартиру на жену? Если да, то можно написать на жену дарственную у нотариуса или составить договор дарения. Так как муж и жена близкие родственники, то данная сделка налогом облагаться не будет.
Если муж против, то может ничего не переоформлять, так как данная квартира приобретена до брака, то являетися его собственность и разделу при разводе не подлежит.
Здравствуйте, подано заявление на развод и отдельно на раздел имущества, у нас выделенные доли в квартире, муж(я), жена , сын, и несовершеннолетняя дочь 16 лет. Сын живет отдельно, но прописан у нас 19 лет. У каждого по 1/4 доли в трех комнатной квартире 63кв. После развода продавать пока свою долю жене не собираюсь, хотя есть доля у папы в квартире 1/4. Но Там живут папа, и брат с семьёй и они меня там видеть совсем не рады так как я буду пятый человек в трехкомнатной квартире в 59 кв. Может ли жена меня принудить через суд продать долю и при чем по выгодной ей цене?
, вопрос №4773817, Дмитрий, г. Ижевск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж купил долю на одном субъекте, сделал прописки для жена и сына. Жена иностранка но есть Рвп. Но муж снял квартиру в другом месте тоже на этой субъекте и живет там с женой и сыном. Скажите пожалуйста жена должна обязательно иметь временную регистрацию на этой квартире ?
, вопрос №4775150, Лиза, г. Домодедово
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, вот такой вопрос у меня, брат погиб на сво, в наследство маме и его детям осталась квартира, но до суда по разделу еще дело не дошло, будет только в начале декабря, так вот, в квартире прописаны не совершеннолетние дети, есть бывшая жена которая в квартире не прописана и не имеет к ней ни какого отношения, она уже давно живет с другим мужем,у нас с братом есть живая мама пенсионерка, квартиру его бывшая жена уже поделила заочно в месте с нотариусом, так же заочно отделили маме полагающиеся метры, но по мимо этого, у нас есть младшая сестра которая с осени 2022 года ,когда братишку мобилизовали, смотрела за его квартирой по его поручению, платила за квартиру и т.д. эта его бывшая жена еще до суда попросила ключи от квартиры в которой она не бывала уже много лет, да и дети не частые гости были, написала на младшую сестру заявление в полицию по факту кражи имущества из его квартиры, подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? У младшей от брата есть сообщение в телефоне что бы не пускать в его квартиру бывшую жену на пушечный выстрел,
Может ли сестра написать встречное заявление за клевету на это заявление по хищению
, вопрос №4774777, Юлия, г. Вологда
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
Скажите пожалуйста
Квартира подарена мужу, в договоре прописано, что даритель может отменить право ударение если переживёт одаряемого
Жена одаряемого может как то претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4774178, Тата, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира куплена в браке, в ипотеку с использованием мат капитала. Семья состояла из 3 человек( муж, жена и ребёнок). Муж погиб на СВО, ипотеку закрыли, наследственное дело открыли,но, мне кажется, неправильно выделили долю, нотариус выдал свидетельство , в котором прописано что 1/2 принадлежит жене и 1/2 мужу. 1/2 доля мужа сейчас вошла в наследственную массу. Как нам оспорить это? Возможно ли через суд, так как уже прошли все сроки
, вопрос №4773957, Яна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.