Возврат аванса

подскажите пожалуйста, мы внесли аванс за квартиру, которую хотели приобрести после продаже нашей. по продаже нашей квартиры срывается сделка и квартира остаётся на продажу (продолжаем искать покупателя) при этом не расторгаем договор с той квартирой которую собираемся приобрести. Но за неделю до конца договора по покупаемой нами квартиры появляется объявление о её продаже и уже с завышенной суммой и продаёт уже сам хозяин, а не агент. Т.е. у нас с ними заключён договор до 20 ноября.А квартира на продажу (повторно) не предупредив нас выставлена 10 ноября.При этом хозяин был готов продать квартиру в тот-же день, если у людей была наличка ( но +, - 3 дня на все оформления документов). Должен ли был агент нас предупредить об этом? И так как подошло 20 ноября, то мы бы хотели вернуть аванс ( так как договор нарушен был с их стороны), но агент и его начальство отказывает без оснований. Закон ли это всё?

, Наталья, г. Тула
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Должен ли был агент нас предупредить об этом? И так как подошло 20 ноября, то мы бы хотели вернуть аванс ( так как договор нарушен был с их стороны), но агент и его начальство отказывает без оснований. Закон ли это всё?

Наталья

Приветствую Вас. Аванс Вы можете вернуть однозначно. Из Ваших объяснений я понял, что это именно аванс по расписке, а не задаток. Отказ в возврате аванса не правомерен, и в случае если откажутся возвращать, нужно будет подавать иск о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ. По поводу того, что агент должен был предупредить — вопрос порядочности агента. Что-то предъявить ему за то что он не предупредил вряд ли удастся.

Наталья
Клиент, г. Тула

у нас с ними был оформлен договор на оказание услуг по приобретению объекта недвижимости и соглашение об условиях приобретения объекта недвижимости,где и была указанна внесённая нами сумма