8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат аванса

подскажите пожалуйста, мы внесли аванс за квартиру, которую хотели приобрести после продаже нашей. по продаже нашей квартиры срывается сделка и квартира остаётся на продажу (продолжаем искать покупателя) при этом не расторгаем договор с той квартирой которую собираемся приобрести. Но за неделю до конца договора по покупаемой нами квартиры появляется объявление о её продаже и уже с завышенной суммой и продаёт уже сам хозяин, а не агент. Т.е. у нас с ними заключён договор до 20 ноября.А квартира на продажу (повторно) не предупредив нас выставлена 10 ноября.При этом хозяин был готов продать квартиру в тот-же день, если у людей была наличка ( но +, - 3 дня на все оформления документов). Должен ли был агент нас предупредить об этом? И так как подошло 20 ноября, то мы бы хотели вернуть аванс ( так как договор нарушен был с их стороны), но агент и его начальство отказывает без оснований. Закон ли это всё?

Показать полностью
, Наталья, г. Тула
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Должен ли был агент нас предупредить об этом? И так как подошло 20 ноября, то мы бы хотели вернуть аванс ( так как договор нарушен был с их стороны), но агент и его начальство отказывает без оснований. Закон ли это всё?

Наталья

Приветствую Вас. Аванс Вы можете вернуть однозначно. Из Ваших объяснений я понял, что это именно аванс по расписке, а не задаток. Отказ в возврате аванса не правомерен, и в случае если откажутся возвращать, нужно будет подавать иск о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ. По поводу того, что агент должен был предупредить — вопрос порядочности агента. Что-то предъявить ему за то что он не предупредил вряд ли удастся. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тула

у нас с ними был оформлен договор на оказание услуг по приобретению объекта недвижимости и соглашение об условиях приобретения объекта недвижимости,где и была указанна внесённая нами сумма

Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, снимают по ИП и с аванса и с зарплаты
Здравствуйте, снимают по ИП и с аванса и с зарплаты
, вопрос №4081023, Руслан, г. Уфа
Защита прав потребителей
Какова вероятность того что я смогу через суд добиться возврата своих средст?
Добрый день! Меня зовут Валентина. Вопрос по защите прав потребителя.25 марта я купила на валберисе робот мойщик окон. Робот оказался бракованный(сбой программы, работает не корректно).Стоимость товара 6300=. С 26 марта веду переписку с продавцом,создавала заявку на возврат, отправляла видео.Заявку отклонили,вернуть деньги или поменять товар не собираються.Хочу подать в суд.О продавце известно только фамилия и ИНН. Какова вероятность того что я смогу через суд добиться возврата своих средст?
, вопрос №4080634, Валентина, г. Москва
Все
Здравствуйте Хотел сделать возврат средств за непредоставленную
Здравствуйте Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат на карту оформляется в течение трех недель, в размере 85% от заказа, нам нужен номер телефона привязанный к банку и наименование банка На вопрос, почему только 85%, ответ поступил такой: потому что заказ не прошел по твоей вине, 15% на оплату комиссий банка, это указано в пользовательском  соглашении Правомерно ли это?
, вопрос №4080043, Андрей, г. Москва
Все
Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат
Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат на карту оформляется в течение трех недель, в размере 85% от заказа, нам нужен номер телефона привязанный к банку и наименование банка На вопрос, почему только 85%, ответ поступил такой: потому что заказ не прошел по твоей вине, 15% на оплату комиссий банка, это указано в пользовательском  соглашении Правомерно ли это?
, вопрос №4080047, Андрей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
10 КОАП, то должен ли я оплачивать хранение и эвакуацию этого автомобиля при возврате?
Здравствуйте! Если изъяли автомобиль по ст.27.10 КОАП, то должен ли я оплачивать хранение и эвакуацию этого автомобиля при возврате?
, вопрос №4079121, Максим, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 20.11.2014