8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательность уборки подъезда

Обязана ли я убирать подъезд с 1 по 9 этаж и могут ли меня заставить?

23 апреля 2012, 15:40, ирина, г. Калуга
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Заставить не могут, но видимо такое решение было принято на общем собрании собственников жилья - мыть подъезд поочередно всеми жильцами. В таком случае - либо оспаривайте решение, либо (если не хотите мыть) компенсируйте тем кто мыть будет, либо ставьте вопрос на общем собрании о заключении договора с уборщицей.

24 апреля 2012, 05:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Законно ли мое несогласие с оплатой за уборку подъезда?
Здравствуйте! 10 лет назад купили квартиру в пятиэтажном доме на первом этаже, у нас постоянно стычки по поводу уборки подъезда. Дело в том. что я сама убираю лестничную площадку на первом этаже, а старшая по подъезду постоянно напрягает по поводу оплаты за уборку подъезда. Причём тариф 50 человек не с квартиры. А с человека, прописанного в этой квартире. Откуда такие тарифы? Где договор найма. Как они мне говорят. Что всё в ЖКО, я их просила принсти и показать. Где протокол собрания по поводу уборки подъезда, где моя подпись на согласие оплачивать уборку. Могут ли меня принудительно платить. Хочу пояснить. Что у нас не жилищный кооператив. Спасибо.
16 февраля 2018, 05:54, вопрос №1910067, Татьяна Львовна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Уборка подъездов в МКД
Добрый день! Пожалуйста подскажите, в нашем доме НЕ осуществляется ни сухая, ни влажная уборка подъездов управляющей компанией. Они ссылаются на то, что в приложении к договору с ними есть перечень услуг и калбкуляция затрат на эти услуги, в кот.уборка подъездов не включена, якобы собственники сами от этого отказались. Но, как я понимаю, ЖК прописывает основной обязанностью УК содержание в надлежащем состоянии дом, подъезды, в т.ч. уборка. Разъясните пожалуйста, противоречит ли составленное юристами УК приложение к договору, не включающее уборку подъездов и мытье лестничных клеток, Жилищному Кодексу РФ.
17 августа 2017, 14:13, вопрос №1727085, Юлия, г. Пятигорск
5 ответов
ЖКХ
Какие НПА регламентируют нормы уборки подъездов?
Здравствуйте. В нашем доме многие годы УК не делала уборку подъездов. Недавно мы узнали, что уборка входит в обязательный минимум услуг, которые должна оказывать УК. Мы стали требовать, чтобы УК это делала. Они ответили, что уборки в договоре нет (договор тот, который представлен на их сайте), поэтому они это делать не обязаны. Потом все же пришла женщина, один раз помахала веником и все. УК заявляет, что они будут убирать подъезды один раз в месяц. В смысле- подметать... Но кому нужна такая уборка? Я знаю, что есть законодательные нормы уборки, по которым уборка должна осуществляться так: Влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних 2-х этажей- ежедневно. Влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 2 этажа- 2 раза в неделю. Мытье лестничных площадок и маршей 2 раза в месяц. Мытье окон 1 раз в год. Уборка площадки перед входом в подъезд. Очистка металлической решетки и приямка – 1 раз в неделю. Влажная протирка стен, дверей, плафонов , оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков, обметание пыли с потолков- 1 раз в год. Влажная протирка подоконников и отопительных приборов – 2 раза в год. ВОПРОС-КАКИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ регламентируют виды работ по уборке подъездов и частоту их выполнения? НУЖНО ЛИ СОБИРАТЬ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ, чтобы заставить УК убирать подъезд , согласно этим нормам? Дело в том, что собрать общее собрание в нашем 6-подъездном доме практически невозможно, даже заочное и УК этим пользуется в своих интересах, собирая деньги и ничего не делая..... Спасибо за ответ.
19 марта 2017, 03:11, вопрос №1576722, Марина, г. Самара
1 ответ
ЖКХ
Есть ли какой-то закон о привлечении работников к уборке подъезда?
В соседней квартире пятиэтажного дома делается ремонт с 11.12.16г. Сегодня уже 25.01.17г.В подъезде стоит строительная пыль с первого по пятый этаж, дышать нечем. В подъезде ни разу не делалась влажная уборка. Обращались с просьбой к прорабу сделать влажную уборку в подъезде, на что было сказано "Мы не нанимались убирать подъезды и строительная пыль это не строительный мусор, а мусор мы вынесли весь" Есть ли какой то закон о привлечении работников к уборке подъезда?
25 января 2017, 07:05, вопрос №1511998, Татьяна, г. Ставрополь
3 ответа
170 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Какое наименование вида деятельности ИП по уборке подъездов и как мне назначать цены?
Хочу зарегистрироваться как ИП и заниматься уборкой подъездов и дворов. Не совсем понимаю, под какой вид деятельности я подпадаю? И как вообще эта деятельность регулируется в России? Есть ли какие-то правила ценообразования? Как будет формироваться мой доход, из чего я буду получать деньги? Проще говоря, должен ли я сам назначать цену, по которой буду предоставлять данные услуги по уборке территорий, или уже есть готовый прейскурант в каком-либо из законов? Должен ли я буду учитывать цены конкрурирующих предпринимателей или нет? И еще нужно ли как-то отдельно будет фиксировать затраты на инвентарь для уборки?
10 июня 2012, 11:13, вопрос №9240, Галина, г. Нижний Новгород
4 ответа
Дата обновления страницы 24.04.2012