Продажа по ценнику (по текущей цене)

Доброго времени суток! Возникла не ловкая ситуация, заказал 2 офисных стула у очень хорошей и известной компании по цене 2300 рублей за шт. (интернет-магазин). Когда приехал курьер выяснилось что они стоят 12300, формулируя тем что модератор интернет магазина сделал опечатку. Но я слышал о статье что они якобы "обязаны" теперь продать мне их по той цене которая была указана в интернет магазине. Заранее спасибо, и извиняюсь за несформулированный толком вопрос, просто тороплюсь.

, Максим, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Возникла не ловкая ситуация, заказал 2 офисных стула у очень хорошей и известной компании по цене 2300 рублей за шт. (интернет-магазин). Когда приехал курьер выяснилось что они стоят 12300, формулируя тем что модератор интернет магазина сделал опечатку. Но я слышал о статье что они якобы «обязаны» теперь продать мне их по той цене которая была указана в интернет магазине. Заранее спасибо, и извиняюсь за несформулированный толком вопрос, просто тороплюсь.

Максим

Добрый день Максим! Вы совершенно правы!

Правила продажи товаров дистанционным способом закреплены в статье 26.1 Закона о защите прав потребителей и в Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»:

8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

12. Предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Из этого следует, что продавец до момента оплаты товара должен довести цену до покупателя. Как только вы оплатили товар- договор считается заключенным и соответственно изменение цены недопустимо!