Имущественный вычет на покупку квартиры

Супругами приобретается квартира в новостройке по договору участия в долевом строительстве жилого дома. Акт приема-передачи планируется получить в 2014 году. При этом право собственности на квартиру будет оформлено на одного супруга Оба супруга работающие пенсионеры имущественным вычетом ранее не пользовались. Стоимость квартиры 3 300 000 рублей. В договоре указано, что квартира будет передана с частичной отделкой.

1) Возможно ли заявить имущественный вычет не в равном соотношении по 1 650 000 рублей (3 300 000 / 2), а одному супругу в размере 2 000 000 рублей (3 300 000 * 60%), а второму на оставшуюся сумму 1 300 000 рублей (3 300 000 * 40%)?

2) Имеет ли значение когда именно расходы по отделке были произведены до подписания акта приема-передачи или после?

, Дарья, г. Тамбов
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дарья.

Если бы квартира оформлена была в общую совместную собственность, то можно было бы получить вычет одному супругу в размере 60%, а втором 40%. Но, так как право собственности будет зарегистрировано на одного из супругов, то он и вправе обратиться за получением вычета.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

1) Возможно ли заявить имущественный вычет не в равном соотношении по
1 650 000 рублей (3 300 000 / 2), а одному супругу в размере 2 000 000
рублей (3 300 000 * 60%), а второму на оставшуюся сумму 1 300 000 рублей
(3 300 000 * 40%)?

Да, но если собственников будет двое (квартира будет в долевой собственности).

Если собственник будет один, то вычет будет только с 2 млн. руб. (тут либо принимать соглашение об определении долей, либо сразу оформлять в долевую).

2) Имеет ли значение когда именно расходы по отделке были произведены до подписания акта приема-передачи или после?

Нет. Смотрится цена установленная в договоре.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

С расходами по отделке сложная ситуация. Налоговики обычно соглашаются принять к вычету расходы на отделку, если в договоре купли-продажи сказано, что квартира продается без отделки. При этом, по мнению налоговиков, расходы на отделку и расходы на продажу должны быть осуществлены в одном и том же году.

Чтобы получить вычет с 3,3 млн. нужно было оформлять долю на каждого супруга. В данной ситуации, только супруг-собственник получит вычет 2 млн. рублей.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Если раньше россияне могли претендовать на возврат налога только один раз в жизни, то теперь имеют право делать это многократно, до исчерпания установленной суммы.

Человек, купивший квартиру, скажем, за 1 млн руб. и получивший налоговый вычет с этой суммы в размере 130 тыс. руб., сохраняет за собой право при приобретении следующей недвижимости еще раз обратиться в налоговую инспекцию с заявлением на возврат 13% с оставшегося миллиона. Количество сделок не ограничено. То есть можно будет подавать на получение вычета столько раз, сколько необходимо до полного исчерпания указанной в законе максимальной суммы.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.bn.ru/articles/2013/07/10/115490.html

2) Имеет ли значение когда именно расходы по отделке были произведены до подписания акта приема-передачи или после?

Дарья

Не имеет значения.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

ПИСЬМО МИНФИНА от 26 марта 2014 г. N 03-04-05/13204

Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру в строящемся доме. Акт приема-передачи и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру планируется получить в 2014 г. При этом право собственности на квартиру будет оформлено на супруга.В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 руб. каждым из супругов.

С уважением Александр Меркулов

Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья

В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. * 13% = 260 тыс. рублей.).

Вычет НЕ предоставляется:

  • при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.);
  • если человек уже исчерпал свое право имущественного вычета

Соответственно, получить вычет может один из супругов, или же оба супруга в долях но сумму не привышаюшую    установленной суммы 2 млн.руб.

желаем удачи.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день.

Считаю, что ответ большинства коллег категорически неверен.

1. Возможно, смотрите выше ответ коллеги, Александра Меркулова. Получить вычет в указанном размере вы можете.

2.  В части расходов на отделку, если даты чеков будет ранее чем акт приема-передачи, то  налоговая вам откажет, и свою правоту нужно будет доказывать в суде. Где вы будете подтверждать почему заранее покупали материалы, где хранили, и что использовали именно на эту квартиру.  Исходя только из логики — вы не сможете доказать, что начали делать ремонт раньше чем подписали акт приемки квартиры.