158 УК РФ п

Возможно ли прекращение уголовного дела по статье 158 п. 1 п. 2 ,если было три эпизода кражи, но есть три примирения сторон и три ходатайства со стороны потерпевших

потерпевшие указали что ущерб для них незначительный

Обвиняется в тайном проникновение иного хранилища (п.б)

(судимости у виновного нет). ???

Пожалуйста дайте ответ

, Тимур, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вам также нужно представить в суд помимо заявлений доказательства того что вред заглажен (расписки от потерпевших). Тогда проблем быть не должно.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

… а мне почему то кажется, что за проникновение не прекратят.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Тимур!

Согласно

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред

.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Так как лицо еще не признано виновным не по одному эпизоду. то модно считать что лицо совершило претсупление в первые, а значит можно прекратить за примерением.

Удачи Вам!