Соглашение о распределении долей между супругами и детьми

Родители разводятся. У отца много имущества на, которое принадлежит только ему по документам нажитого в браке. Не у мамы ни у детей долей на это имущество нет. Могут ли дети (совершеннолетние) через суд добиться доли этого имущества, пока не начался бракоразводный процесс? и как это сделать?

, Виктория, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Дети нет, может только мать выделить свою супружескую долю из всего имущества, нажитого в браке

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Виктория, имущество нажитое в браке является совместно нажитым имуществом супругов. При разделе имущества доли супругов признаются равными. пусть ваша мать сама подает на раздел имущества и просит в обеспечении иска наложить арест на указанное имущество.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет, родители только между собой могут совместно нажитое в браке имущество разделить, вне зависимости оттого, на ком оно сейчас по факту числится.

Дети могут получить свою долю либо по договору дарения от родителей, либо после их смерти в порядке наследования.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет дети никакого отношения к имуществу родителей не имеют.

Все имущество, нажитое во время брака, независимо на кого из супругов оно записано, является общим имуществом супругов, а равно будет делиться между ними в равных долях.

Единственное уговорить отца с согласия матери, чтобы они добровольно вам подарили часть имущества

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория!

Раздел имущества нажитого в браке производится только между супругами.

Отсудить что-то детям в свою пользу нельзя, можно только получить в наследство

С уважением Александр Меркулов

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Однозначно, имущество должно делиться между супругами (раздел имущества), а дети сейчас права на него не имеют.