Сроки призыва в армию педагогических работников

Добрый день.

Мне 26 лет. Я работаю преподавателем (по совместительству) на 0.25 ставки в ВУЗе.

Отнес в военкомат справку с места работы. Военкомат вложил справку в личное дело.

Через месяц в телефонной беседе мне сказали, что я не подпадаю под действие ФЗ о призыве № 53-ФЗ. ст. 25. 1в: "...граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня. ", так как у меня нет диплома педагога (в данном случае технический диплом), я работаю на 0.25 ставки и у меня ВУЗ не основное место работы. Соответственно попросили явится в военкомат для похождения медкомиссии…

Вопрос

1. Подпадаю ли я под вышеуказанный закон?

2. Если я попадаю под вышеуказанный закон, то правомерные ли заявления военкомата и что мне делать, если вручат повестку.

, Андрей, г. Самара
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Особые сроки призыва в
армию педагогических работников

Согласно закону «О воинской
обязанности и военной службе», призыв в армию осуществляется два раза в год: с
1 мая по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Но это правило действует не для
всех, существуют исключения, о которых полезно знать.

Все, кто являются педагогическим работником,
имеют законное право призываться в армию только в период с 1 мая по 15 июля, а
осенью призыва не будет.

Необходимо своевременно уведомить
военкомат о том, что вы педагогический работник, и тогда военкомат должен
принять это во внимание и призывать вас только весной. Знайте, что отстоять
свои законные права, это абсолютно реально, главное сделать всё правильно, об
этом подробнее читайте в статье.

ЗАКОННОЕ ПРАВО НА ПРИЗЫВ ТОЛЬКО ВЕСНОЙ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

О праве педагогического работника
призываться в армию весной написано в законе «О воинской обязанности и
военной службе»:

Призыв
на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в
год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов
Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений,
призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

статья 25 «Сроки призыва граждан на военную службу», п.1.
ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ»

Какие должности подходят
под понятие «педагогический работник»?
Перечень педагогических должностей достаточно широк: можно работать
школьным учителем, преподавателем или ассистентом в вузе, методистом (к
категории педагогических работников относятся также и те, кто занимаются
организацией образовательного процесса), работником в сфере второго высшего или
дополнительного образования, тренером-педагогом и т.д.

Полный перечень должностей
педагогических работников указан в Номенклатуре должностей
педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную
деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утв. Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678).

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОТПРАВКИ В ВОЕНКОМАТ

Чтобы уведомить военкомат о том,
что вы педагогический работник нужно сделать следующее:

1. Подготовить заявление
для военкомата

Пример заявления в военкомат про педагогического
работника (docx, 18 Кб)

Дополнительно к
заявлению приложите:

·
Справку с места работы, подтверждающую, что вы в
настоящее время там работаете

·
Копию трудовой книжки

·
Выписки из законов РФ

Скачайте заявление, оформите по
аналогии и распечатайте его на принтере и подпишите: поставьте автограф, ФИО
полностью и дату. Дополнительно распечатайте еще один экземпляр заявления и
сделайте ксерокопии справки с работы и трудовой книжки. Копия заявления нужна
для вас – именно на ней, военкомат поставил печать с датой, номером входящего
документа и подписью того, кто принял документы.

Выписки из законов подготовьте
самостоятельно, для этого распечатайте Номенклатуру должностей педагогических
работников организаций (ссылка выше) и пункт 1 ст. 25, ФЗ №53 «О воинской
обязанности и военной службе». Обязательно приложите их к своему письму, чтобы
было понятно, что в законах вы разбираетесь и готовы отстаивать
свои права.

2. Посетить военкомат

Будет лучше, если вы попросите своего родственника,
например, жену или маму, сходить в военкомат и отнести ваше заявление. Также вы
можете отправить документы почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.
Рекомендую использовать именно эти два способа общения с военкоматом: через
законного представителя или почтой. В таком случае вам не смогут насильно
вручить повестку.

Вы можете оформить нотариальная
доверенность на представителя, чтобы военкомат принял документы. Для этого
можно обратиться в любую нотариальную контору. Также такой документ полезен,
если будет совершен незаконный призыв, тогда представитель сможет отстаивать
интересы призывника в суде. Стоит сначала попробовать прийти без доверенности
и, скорее всего, военкомат примет документы.

В военкомате ваше заявление примут,
и на вашей копии поставят печать «Приняла документовед», ФИО работника,
автограф и дата.

3. Получить ответ из
военкомата
Ответа из военкомата необходимо ждать 10 календарных дней, его отправят на
почту. Поэтому в шапке вашего заявления нужно указывать полный обратный адрес
с индексом.

Военкомат пришлет письмо с ответом.
В случае положительного рассмотрения заявления, ответ будет примерно такой: ваше заявление
приобщено к вашему делу призывника, вы являетесь педагогическим работником и в
соответствии с ФЗ … осенью 2013 года призыву на военную службу
не подлежите.

Теперь осталось на деле дождаться
выполнения этого решения.

КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ?

1. У вас в университете
полставки (или меньше, например, 0.1 ставки).
В законе нет ограничений на этот счет, но ВК может зацепиться за это,
поэтому постарайтесь предоставить такие документы (копию трудовой книжки и
справку с работы), чтобы в них не был указан размер ставки, тогда не будет
лишних вопросов.

2. Вы предоставили заявление
и документы, а военкомат все равно призывает.
Надо продолжать общаться с ВК письменно, на отправленную повестку написать
письмо в ВК с уведомлением о вручении (можно узнать подробнее на почте). В
письме сообщить о том, что такого-то числа были предоставлены документы,
подтверждающие педагогическую деятельность и вновь сослаться на
федеральный закон.

Также можно отправить заявление в
прокуратуру о том что такой-то военкомат нарушает закон «О воинской обязанности
и военной службе».

Пример заявления в прокуратуру с
жалобой на действия военкомата

3.
Военкомат говорит, что ваша должность не подходит и вы не педагогический
работникПолный перечень должностей педагогических работников указан в Номенклатуре должностей педагогических
работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей
руководителей образовательных организаций (утв. постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N
678)

Проверьте подходит ли ваша
должность по «педагогический работник», если да, то сообщите еще раз об
этом военкомату.

4. Военкомат соглашается с
вами и говорит, что призывать не будет, нужно лишь пройти медкомиссию.

Это не законно. В законе четко
прописаны мероприятия, которые входят в понятие «призыв»:

Призыв
на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

·
явку на медицинское освидетельствование и
заседание призывной комиссии;

·
явку в указанные в повестке военного
комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и
нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

статья 26 «Организация призыва граждан на военную
службу», п.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N
53-ФЗ»

Из чего следует, что медицинское
освидетельствование является составляющей военного призыва. Поэтому проведение
медицинского освидетельствования в отношении педагогических работников вне
срока призыва, законом не предусмотрено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итог схеме действий по
уведомлению военкомата о том, что вы педагогический работник и должны
призываться в армию в весенне-летний период:

1.
за 1-1,5 месяца до начала осеннего призыва вы
отправляете почтой или относите заявление в военкомат с приложенными
копиями документов;

2.
ждете ответа в течение 10 дней;

3.
если ответа нет, либо он не в вашу пользу, то
пишите письмо в военкомат, в котором настоятельно требуете
соблюдать закон;

4.
если общение с военкоматом ни к чему не
приводит, тогда пишите заявление в прокуратуру.

Помните, что закон один и
распространяется на всех, тем не менее на службу в армию призывает конкретный
военкомат, и здесь могут возникать нюансы. Действуйте в рамках закона и со
временем добьетесь своего.