Как привлечь к ответственности иностранную авиакомпанию?

Здравствуйте. У меня возникла спорная ситуация с авиакомпанией на предмет задержки рейса и не предоставления номера в отеле на время ожидания. Организация находится в ОАЭ. Представительства или филиала в РФ нет. В какой суд мне нужно обратиться и на какие НПА опираться, что бы защитить свои права?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ст. 402 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации

;5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Если Вы летели из ОАЭ в Россию, то получается, что договор перевозки пассажира частично исполнен на территории РФ, соответственно, можете подавать иск на территории РФ (по Закону о Защите прав потребителей можно подавать по месту жительства истца).