Залитие квартиры

Доброе утро, у нас очень длинная история! В мае месяце этого года у нас в квартире произошло залитие,(мы живем на первом этаже деревянного 2хэтажного дома).Залитие произошло из-за разрыва металопластиковой трубы отопительной системы в квартире №8(находится над нами).Залитие произошло в наше отсутствие. Весь дом обзванивал и обслуживающую компанию и диспетчерам звонили и в аварийку! Отопление было перекрыто только через 2 часа!Наши дальнейшие действия-мы запросили в управляющей компании акт залития-получили его! Обратились в бюро оценки-получили отчет об оценке через месяц! Обратились к юристу-он составил претензию! я отнесла секретарю в управляющую компанию! На своем экземпляре попросила поставить номер и дату,Все было сделано.Ни ответа ни привета от них мы не получили! Юрист сотавил иск в суд.И теперь судимся! Предварительное заседание прошло в сентябре,Управляющая компания запросила,что бы ответчиками были квартира №8.Заседание отложилось-второе предварительное было 18 ноября,на котором Упр.компания отказалась выплатить нам ущерб из-за того,что по документам было написано,что в нашем доме должны быть металлические трубы а не металлопластик.Они говорят,что либо предыдущая упр.компания виновата,либо жильцы квартиры №8 сами меняли их.А это не возможно, т..к. металлопластиковые трубы по всему дому,и что бы поменять трубы отопительной системы нужен ключ от бутки в которой находится винт,что бы перекрыть отопительную систему,а этот ключ находится только у упровляющей компании! Как нам быть?

, Светлана, г. Архангельск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, думается мне, что иск Вам нужно было предъявлять тому, в чьей квартире прорвало трубу… а хозяева той квартиры пусть сами бы и доказывали, что не их вина а упр. компании… заменить ответчика можно без проблем.

Что у Вас в акте указано о причине залива и о том, кто виновник?

Опять же, в акте должно быть указано точное место прорыва трубы или что там у Вас… потом смотрите Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, там есть перечень того, что является общедомовым имуществом и если прорвало общедомовое, то вина упр. компании, так как она обязана содержать в порядке, так сказать, это общее имущество… если же прорвало то, что в этот перечень не входит, то вина соседей.

Светлана
Клиент, г. Архангельск

Является общедомовым! В акте написано,что залитие произошло из-за разрыва металлопластиковой трубы отопительной системы! Примерно так,я на изусть не помню! А то,что управляющая компания спирае вину на предыдущую компанию-это правомерно? Я просто считаю,что раз они стали обслуживать наш дом,значит,они и несут ответственность!Так? А еще собственники квартиры №8 писали заявление о возмещении ремонтных работ,и им упр.компания прислала письмо на их квартиру,но на нашу фамилию(видимо перепутали) о том,что они согласны оплатить рем. работы в счет оплаты ком.услуг.

Ну… как они могут все спереть на кого то, если в момент залития они обслуживали дом...

То, что Вы пишите про отопительную систему, вовсе не значит, что прорвало общее что то… там, на сколько я помню, до первого крана общее.

Видите в чем дело, мне кажется, что нужна была бы экспертиза независимая, которая бы и показала истенные причины залития.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут документы надо смотреть.

Но думаю, что управляющая компания не права. Если они приняли дела от предыдущей компании, значит они приняли и имущество общедомовое. Поэтому ответственность должны нести они.

У вас еще экспертиза будет, будут устанавливать по какой причине трубу прорвало. Вполне может получится так, что виноваты будут и собственники квартиры где случился залив. Все зависит от этой экпертизы.

Светлана
Клиент, г. Архангельск

Про экспертизу никто ничего не говорил! Дело в том,что упр.компания будет являться банкротом с 11 декабря!Даже не представляю что делать! А разве это письмо,которое пришло от упр.компании(то что они согласны возместить ущерб кв.№8 от залития) не является согласием в их вине?

Про экспертизу никто ничего не говорил! Дело в том, что упр.компания
будет являться банкротом с 11 декабря! Даже не представляю что делать! А
разве это письмо, которое пришло от упр.компании(то что они согласны
возместить ущерб кв.№8 от залития) не является согласием в их вине?

Но Вы вправе сами попросить суд назначить экспертизу по определению причины прорыва трубы. Вполне возможно что труба износилась (тогда вина УК), или что сосед что то туда врезал без согласования (вина соседа). Поэтому причину надо устанавливать.

При этом пока расходы по экспертизе лягут на Вас. Если суд выиграете, то их Вам возместят.

По поводу банкротства. Не факт, что не выплатят. Эти долги попадают в первую очередь реестра кредиторов как материальный и моральный вред. Поэтому может и погасится долг.