Проезд в отпуск

Здравствуйте. Я работаю в бюджетном учреждении приравненным к районам Крайнего Севера с 07.02.2011 года. В мае 2014 года решила воспользоваться правом на проезд в отпуск, но отдел кадров и главбух мне в нем отказали сказав что у меня его нет, хотя за 3 года работы, я ни разу им не пользовалась. Подскажите правы ли они.

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если право оплату проезда предусмотрено законом, то представитель работодателя не прав однозначно. Можете оспорить данный отказ в Гострудинспекции.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д.

Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника учреждения возникает одновременно с возникновением такого права у работника учреждения.

Если вы считаете, что ваше право нарушено напишите письменное заявление на имя руководителя с требованием разъяснить причину отказа предоставления льготного отпуска

Вручите лично под роспись. Если через 30 дней ответа не будет, или ответ вас не устроит напишите жалобу в трудовую инспекцию.