Какие мои льготы

Какие льготы у заслуженного работника транспорта РФ и Почетного полярника РФ. Я на пенсии. Есть или нет добавления к пенсии.

, Мартынов Валерий Павлович, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Данное Почетное звание является внутриведомственным и на него распространяются все льготы, предусмотренные в этой системе. Имея такое звание его обладатель может получить удостоверение «Ветеран труда» для пользования дополнительными льготами по по оплате коммунальных услуг (оформляется в местных органах социальной защиты населения).

12.01.1995 N5-ФЗ О ВЕТЕРАНАХ Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан РФ на трудовые пенсии устанавливаются Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», ст. 5 которого предусмотрены следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:
пенсия за выслугу лет;
пенсия по старости;
пенсия по инвалидности;
социальная пенсия.
Звание «Ветеран труда» присваивается органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения и социальной поддержки. Лица, претендующие на присвоение этого звания, подают в орган социальной защиты населения по месту жительства либо пребывания заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, представляют документы, подтверждающие:
награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или РФ, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;
трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.